В январе принимают поздравления с юбилеями ленинск-кузнечане — долгожители нашего города, которым в первые дни 2021 года исполняется по 90 и 95 лет. Среди них есть участник Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. У всех за плечами большая, трудовая, наполненная эпохальными историческими событиями жизнь. Поэтому к ветеранам по-прежнему приковано общественное внимание – именно им, представителям самого старшего поколения, адресованы в день рождения тёплые слова пожеланий.

Свой 94-й день рождения отметил в новогодний праздник, 1 января, долгожитель города, один из десяти наших здравствующих участников Великой Отечественной войны Анатолий Филиппович Коваленко. В биографии ветерана-фронтовика отразилась вся история нашей страны, пережившей на протяжении ХХ века и великую войну, и время бурного социально-экономического развития, когда мы самоотверженно трудились для общего блага. Он почти ровесник Ленинска-Кузнецкого — родился в первый день такого далёкого теперь уже от нас 1927 года. Учился, воевал, работал, создал семью и воспитывал детей. Строил наравне со всеми наш шахтёрский город и Кузбасс, работая, как подобает ветерану, скромно и честно.

Диву даёшься, сколько всего довелось пройти за свою долгую жизнь нашим 95-летним труженикам тыла и ветеранам труда. В январе встречают такой юбилей четверо уважаемых ленинск-кузнечан: Зинаида Ильинична Науменко, Владимир Иосифович Кацейко, Евдокия Андреевна Тричева и Татьяна Григорьевна Губарева. Все они не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда не щадя сил работали для фронта, для Победы.

Тружениками тыла становились тогда и нынешние 90-летние ветераны, которым в ту пору было по 14-15 лет – подростки вместе со взрослыми выходили в цеха эвакуированных предприятий, работали на станках, в полях и на фермах от зари до зари. В январе отмечают 90-й день рождения три представительницы этой славной категории детей войны, в полной мере изведавшие все её тяготы. Это труженицы тыла, ветераны труда Валентина Николаевна Папазова и Екатерина Георгиевна Мальцева, труженица тыла Мария Николаевна Завьялова.

Вместе с ними принимают в январе поздравления с юбилейной датой ветераны труда, инвалиды Петр Михайлович Радостев, Раиза Егоровна Кривошеева, ветераны труда Евгения Андреевна Уварова, Мария Казимировна Будич и Наталья Федоровна Шатохина, инвалид Ольга Михайловна Кошелева, 90-летние долгожители города Светлана Георгиевна Шишкина и Татьяна Петровна Попок.

Всего у нас в начале года 16 юбиляров-долгожителей, каждого из которых традиционно чествуют от имени первых лиц руководства России, Кемеровской области – Кузбасса и Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Однако мировая пандемия внесла и здесь свои коррективы – контакты с пожилыми людьми минимизированы, соблюдаются социальная дистанция, меры противоэпидемиологической защиты. Специалист по социальной работе вручает ветеранам поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойным и необходимым знаком внимания становится сейчас для них адресная социальная помощь, которую юбилярам выплачивают непосредственно к их личной знаменательной дате.

Конечно, по-прежнему не забывают своих престарелых подопечных наши социальные работники и волонтёры, хотя обстановка заставляет ходить в масках, соблюдать социальную дистанцию и все меры защиты, чтобы максимально обезопасить как себя, так и окружающих. Продолжается доставка продуктов и лекарств, товаров повседневного спроса, что требуется пожилым людям постоянно. Есть, как прежде, сезонная работа, например, зимняя борьба со снегом на усадьбе – снегопады и метели доставляют этой зимой немало хлопот. Так что и в день юбилея о насущных делах не забудешь. Главное, чтобы помощники всегда были рядом.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru