Первое в этом году заседание совета по предпринимательству Ленинск-Кузнецкого городского округа посвятили самой актуальной теме, которая касается каждого из нас – подготовке празднования 300-летия Кузбасса.

— Поводов для встречи у нас назрело немало, — подчеркнул глава городского округа К.А. Тихонов, открывая заседание. — В первую очередь это подготовка к 300-летию Кузбасса, ведь Ленинск-Кузнецкий тоже активно готовится к столь важной дате, позади уже более 850 дней работы. Все значимые достижения, которых мы вместе добились за эти 2,5 года — перед нами. И многое из того, что мы сделали, горожане оценили положительно. Это самая главная цель – чтобы каждый житель города почувствовал изменения к лучшему.

Перемен за это время было немало. Мы реконструировали памятные места и создавали новые, в том числе сквер Трудовой доблести и воинской славы возле ЦДК, ремонтировали дворы и дороги, открыли после ремонта школу №8 и продолжаем обновлять гимназию №18, делали игровые и спортивные площадки, линии уличного освещения. И это, что называется, по-крупному, если не брать текущую работу по замене 90 км водо-, тепло- и электросетей, ремонт более 500 подъездов – сделано и делается ещё очень многое.

Глава поблагодарил наше предпринимательское сообщество за поддержку и участие в реализации проектов, выразив надежду на то, что мы встретим праздник достойно. Со своей стороны, индивидуальный предприниматель, общественник С.А. Козловский рассказал о том вкладе, который бизнес-сообщество города вносит в общую копилку свершений.

По его словам, несмотря на пандемию, за 2020 год у нас открыли 11 магазинов и создали 50 рабочих мест, вложив около 150 млн руб., а 7 новых предприятий общепита дали работу для ещё 40 горожан и 460 посадочных мест для посетителей. Особенно заметен на этом фоне вклад предпринимателя А.И. Бехало — в парке теперь есть колесо обозрения и современный ресторан. Эта тема, кстати, получает продолжение. Как сказал глава, наш парк им. Горького будут масштабно благоустраивать, причём с привязкой к центру города — есть такой проект.

Кроме того, к 300-летию Кузбасса готовятся открыть бизнес-центр на проспекте Ленина и торговый центр в районе площади Мазикина, торговый зал в первом микрорайоне и цех по переработке рыбы, производству рыбной продукции. Есть, конечно, и другие планы, которые в юбилейном году также должны стать реальностью.

А пока впереди очередная, уже четвёртая по счёту областная зимняя спартакиада малого и среднего бизнеса, которая будет проходить 5 марта в Таштаголе на горе Туманная. Потому в программе горные лыжи и сноуборд, а параллельно – хоккей в валенках, комбинированная эстафета с участием мужчин и женщин. В команде по 15 человек, плюс болельщики, число которых не ограничено, так что азарта, эмоций должно быть, как всегда, много. Начинаются тренировки, решаются вопросы по организации поездки – содействие здесь тоже обещано. А там останется дело за главным – выступить как можно удачнее.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru