Каким наш Ленинск станет в недалёком будущем? Ответ на этот вопрос сегодня зависит не только от возможностей городской казны. Большая роль в этом принадлежит нам, живущим в нём людям, нашему неравнодушию и нашей инициативе. Каким образом это работает? В этом вопросе мы разбирались с заместителем главы городского округа по ЖКХ О.А. Михайловой.

— Ольга Аверьяновна, программа «Формирование городской комфортной среды» — это ведь не какое-то «ноу-хау» для нас. Почему именно сейчас к ней прикован особый интерес властей, СМИ и общественности?

— Да, это муниципальная программа, которая является составной частью областной программы. Она, в свою очередь, входит в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» как часть национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках этой программы мы можем выполнить благоустройство дворов и общественных пространств: площадей, парков, скверов. Она реализуется у нас с 2017 года. За четыре года действия программы в наш город было привлечено более 135 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, бюджета городского округа. При ремонте дворовых территорий небольшая доля принадлежит также собственникам жилья: софинансирование работ с их стороны является в таком случае обязательным условием. На эти средства были отремонтированы 69 дворовых территорий и благоустроены 4 общественные.

Напомню, что всегда, на всех этапах реализации программы большую роль играли жители города. Они сами выбирали общественные территории для благоустройства и определяли те виды работ, которые, по их мнению, там необходимо выполнить. Это происходило таким образом: на сайте администрации мы размещали информацию по отбору территории для благоустройства. Желающие принять в этом участие приходили к нам и приносили пакет необходимых документов либо направляли его в электронном виде. После этого общественная комиссия просматривала поступившие заявки и принимала решение об утверждении той или территории. Но в 2020 году правила изменились, и для того чтобы выбрать территории на 2021 год, мы уже проводили рейтинговые голосования на двух специально организованных участках. А в этом году подход к процедуре выбора изменился кардинально. По распоряжению президента РФ правительство разработало новый механизм, в котором активности жителей городов отводится ещё большая роль: к 2024 году доля горожан, которые принимают участие в реализации программы, должна увеличиться до 30 процентов. Чтобы охватить голосованием как можно больше граждан из разных групп населения и учесть их мнение при благоустройстве, была создана единая платформа по формированию комфортной городской среды «za.gorodsreda.ru». Она станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех регионах и муниципальных образованиях страны. По каждому из них будет представлен перечень территорий, предлагаемых для участия в программе. Голосование по ним будет проходить с 26 апреля по 30 мая. В нашем регионе на него выйдут 19 муниципальных образований – 16 городских округов и 3 муниципальных, в которых численность населения составляет больше 20 тысяч человек. Зайти на «za.gorodsreda.ru» можно либо через сайт госуслуг, используя собственный пароль и логин, либо зарегистрировавшись непосредственно на этой платформе (для этого необходимо ввести свои данные, номер мобильного телефона и код, полученный в смс-оповещении). Проголосовать может любой житель в возрасте старше 14 лет только один раз и только за одну территорию. В нашем городском округе будет размещён перечень из 7 общественных пространств, по итогам голосования из него будут выбраны две территории на 2022 год.

— Вы очень понятно изложили суть процедуры голосования. Однако, на мой взгляд, в ней есть некоторые нюансы. Речь идёт о самых молодых ленинск-кузнечанах, уже имеющих право голоса, и о людях старшего возраста. Первые не выпускают из рук смартфоны, вторые не всегда с компьютером на «ты»…

— Проголосовать можно будет с компьютера, планшета и смартфона – мобильную версию тоже запустят. На официальном сайте городской администрации в разделе «Городская среда» есть информационная памятка с QR-кодом платформы  «za.gorodsreda.ru». Чтобы выйти на неё, необходимо кликнуть по строке «Голосование по отбору территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году». Отсканировав QR-код смартфоном, вы получаете мгновенный доступ к данным. Баннеры с QR-кодом размещены также на зданиях школы №20, детского сада в районе шахты им. 7 Ноября и Ледового дворца. Кроме того, листовки с ним начала распространять в жилых домах управляющая компания.

Что касается жителей старшего возраста, то в период голосования, начиная с 26 апреля, в общественных местах города – в торговых центрах «Фабрика», «Апрель», а возможно, и в других, —  будут работать 20 волонтёров. Они  всячески помогут тем, кто хотел бы проголосовать, но не имеет такой возможности. Также планируется, что будет задействован и городской многофункциональный центр. То есть можно будет прийти в него, взять талон на голосование по программе «Комфортная городская среда», и оператор центра окажет помощь в проведении этой процедуры. В общем, есть несколько вариантов голосования. Самое главное для всех нас – это желание участвовать в обустройстве своего города. Мы приглашаем всех проявить активность и выразить своё мнение путём голосования!

Беседовала Наталья АРТЁМКИНА.

P.S. Уважаемые читатели, в следующих номерах нашей газеты мы расскажем вам о тех общественных территориях, которые выносятся на голосование, а также ещё об одном проекте по благоустройству, в котором наш город тоже принимает участие.

admin
mail@ria-leninsk.ru