По большому счету, замерзшие автомобильные замки никого удивлять не должны, ибо в России, и в Сибири в частности, эта ситуация наблюдается достаточно часто, да и водители со стажем «разрулят» ее легко. Но для многих это становится целой проблемой: уже пора ехать, а замок никак не открывается…

Прежде всего, можно проверить все автомобильные замки. Бывает так, что замерзли только те, что находятся в водительской и пассажирских дверях, а багажник или задняя дверь открываются легко. Поэтому можно пролезть в салон и попасть на водительское кресло. Со стороны смотреться это будет, конечно, очень смешно, но способ тем не менее вполне себе работает.

Но бывает так, что, скажем, форма тела не позволяет протиснуться в салон, заползая через багажник. Рассмотрим проверенные варианты.

Итак, внутри замка – лед, его нужно растопить. Жечь бумагу – самый простой и глупый способ: есть риск хоть чуток, но подпалить, испортить дверную ручку, ведь лед – он глубоко в замке, а жжение бумаги на безопасном расстоянии ничего не даст.

Если время поджимает, а машина стоит рядом с домом, то можно быстренько нагреть чайник и затем теплой водой – не кипятком, которым можно обжечься и самому, и повредить лакокрасочное покрытие (ЛКП), — полить место вокруг замка. Этот способ часто помогает, но проблема в том, что вода может попасть в замок, пусть уже и открывшийся, и потом тоже замерзнет. Лучше взять губку или тряпку, намочить в теплой или чуть горячей воде и поплотнее приложить ее к замку. Можно опустить в такую воду металлическую часть ключа, согреть его там, а затем, быстро протерев, вставить в замок. Зажигалка также поможет прогреть ключ.

С помощью бытового или промышленного фена горячий воздух тоже направляется на замок. Но это хорошо в том случае, если в гараже есть электричество или длинная переноска, когда водитель живет на 1-2 этажах, а машина стоит рядом с домом. И промышленный фен, если «врубить» его на всю мощность и надолго, может повредить ЛКП автомобиля.

Давно в продаже есть специальные брелоки-размораживатели, которые работают от батареек: нажимаешь на кнопку, выдвигается острие, и через несколько секунд оно очень горячее, можно вставлять его в замок. Однако случайное нажатие кнопки, например, в кармане брюк способно ужалить не хуже пчелы. Да и стоит он недешево.

Ну и проще всего использовать специальные аэрозоли, тот же WD-40, или спиртосодержащие размораживатели замков. Только нужно учесть, что не у всех из них есть специальные носики, чтобы их можно было легко вставить в личинку замка: при распылении какая-то часть просто уйдет в воздух. У аэрозоля WD-40 есть специальная тонкая насадка, поэтому крайне важно ее не потерять. Ну а для тех, кто не хочет тратить на эти штучки деньги, есть такой лайфхак: возьмите старый шприц и «заправьте» его «незамерзайкой».

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru