Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ П.М. Федяев провёл на днях онлайн-приём ленинск-кузнечан, организованный в дистанционном режиме по плану работы региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Формат приёма был на этот раз необычным, однако он тоже позволил детально обсудить с депутатом парламента страны все те проблемы, с которыми к нему обратились горожане. И разговор носил не общий, а сугубо предметный характер, потому что его участниками стали руководители муниципальных служб, отвечающих за работу отраслей городского хозяйства: обеспечение жильём, предоставление коммунальных услуг, транспортное обслуживание.

Ветеран труда Полина Ивановна Шумилова живёт в аварийном доме по пер. Головина, 7, и хотела бы знать, когда же их, наконец, переселят в новые благоустроенные квартиры – дом признан аварийным ещё в 2014 году. Как выяснили на приёме, его включили в региональную адресную программу для расселения семей до конца 2021 года. Всего в программе 220 таких домов, 24 уже снесли, а на очередном этапе предстоит снести ещё 34 жилища, предоставив квартиры для 236 семей. Так что всё сейчас будет зависеть от расторопности строителей, забивающих сваи на перспективных площадках.

— Мы будем контролировать их работу, — сказал Павел Михайлович. – Такие дома нужно расселять как можно быстрее — все мы хорошо знаем, что такое наша сибирская зима, морозы и печное отопление. Будем плотно держать руку на пульсе!

Похожая проблема у супругов Ярковых, проживающих в посёлке Никитинский. Глава семейства, Максим Александрович, с 2004 года как ветеран боевых действий стоит в очереди на жильё, сейчас его номер – 11-й. Полтора десятилетия позади, и финансирования для таких льготников, как отмечалось, раньше было недостаточно. Но сейчас возможность появилась, и жильё для них будет приобретаться в домах-новостройках. Причём номер своей квартиры в новом доме Ярковы узнают уже до конца текущего года, а въехать смогут в 2022–м, что их, конечно, очень обрадовало. «Мы не ожидали такого быстрого поворота к лучшему, как-то привыкли, — говорит супруга, Оксана Александровна. – Спасибо депутату и администрации за эту заботу. Теперь будем ждать заселения!».

С помощью депутата Госдумы был также положительно решён вопрос о замене старого автобуса на маршруте №9 «Площадь Победы – посёлок Байкаим» — он часто ломался, сходил с линии, отчего жители Байкаима и района бывшего совхоза «Комсомолец» опаздывали на работу и учёбу в город. Новая техника, поступающая сейчас в нашу автоколонну, позволяет модернизировать её подвижной состав.

В жилищах нет мелочей, и одно из обращений горожан было связано с необходимостью ремонта межпанельных швов на фасаде многоквартирного дома по пр. Кольчугинский, 5/3. Договорились, что все работы там будут выполнены обслуживающей организацией в тёплое время года, с соблюдением технологии, чтобы швы больше не промерзали и не вызывали со стороны жильцов нареканий.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru