В минувший четверг в школе №8 прошёл областной форум «От молодого педагога – к вершинам мастерства», в котором приняли участие молодые специалисты дошкольных и общеобразовательных учреждений из городов Ленинска-Кузнецкого, Белово, Полысаева, Гурьевска, а также Гурьевского, Беловского муниципальных районов и Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Перед началом второго регионального форума по работе с молодыми педагогами в фойе школы прошла выставка проектов, приуроченная к Дням науки в Кузбассе. Ленинск-кузнечане и гости города могли не только познакомиться с самыми интересными экспонатами, но и потрогать их руками.

Например, педагоги и ученики из гимназии №12 представили на обозрение часть класса-музея А.С. Пушкина, а воспитатели детского сада №32 привезли полную экспозицию мини-музея под названием «Преданье старины глубокой». Пожалуй, самым необычным объектом, который вызывал неподдельный интерес у гостей форума, стал стул с гвоздями (экспонат создан фондом «СУЭК- регионам»).

Начался форум в формате телемоста. Министр образование и науки Кузбасса София Балакирева, а также ректор Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ольга Красношлыкова совместно с коллегами обсудили проблемы наставничества в школах нашего региона. Помимо этого, были затронуты темы цифровой грамотности, профориентации, и организации сотрудничества с другими образовательными учреждениями нашей страны.

Во время трансляции к кузбасскому форуму подключались педагоги из Волгограда и Красноярска, которые рассказали о том, с какими проблемами в их регионах столкнулись молодые педагоги во время дистанционного обучения и какую поддержку им оказывали более опытные наставники.

Что касается Ленинска-Кузнецкого, то с начала прошлого года в школы нашего города пришли трудиться 14 молодых специалистов, которым с введением карантина пришлось столкнуться с реалиями дистанционного обучения.

— Несмотря на сложности, молодые и неопытные педагоги смогли сориентироваться и одними из первых «встроились» в дистанционное обучение. Они грамотно использовали электронные образовательные платформы, – сказала начальник управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Елена Ласкожевская. — Могу сказать, что наши молодые учителя — в тренде современной педагогики, и хорошо понимают смысл фразы: «Где успешный учитель, там — успешный ученик».

Далее для обсуждения актуальных тем участники форума разошлись по методическим студиям, где руководители и педагогические работники образовательных организаций презентовали свои мастер-классы. После чего в формате «вопрос-ответ» они поговорили с молодыми педагогами о том, какие пути нужно пройти, чтобы стать учителем, как распознать талант будущего педагога и чем замотивировать на дальнейшую работу молодого учителя.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора. 


  • Очно и дистанционно к форуму подключились педагогические работники из семи территорий области: Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Междуреченска, Прокопьевска, Мариинска и Новокузнецка.
  • Для обсуждения актуальных вопросов 18 февраля на территории Кузбасса работали 8 площадок форума.
  • На площадке нашего города были проведены 13 мастер-классов, 12 презентационных сессий, 7 докладов, 12 воркшопов (мастерских), 12концепт-сессий, 6 коуч-сессий.
admin
mail@ria-leninsk.ru