Ленинск-Кузнецкая автоколонна вновь пополнился новыми автобусами марок НеФАЗ и ЛиАЗ, которые уже вышли на городские и междугородние маршруты.

Благодаря областной программе «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса» с начала 2020 года городское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось на 33 современных и теплых автобуса (всего на сегодняшний день здесь числятся 132 автобуса). До конца месяца поступят ещё шесть.

После того как новенькие автобусы прибудут в город и пройдут регистрацию, два транспортных средства планируется запустить на городские маршруты, ещё одно отправится на междугородний рейс.

– Не так давно мы заменили три старых автобуса, которые осуществляли междугородние перевозки, на новые. Теперь ленинск-кузнечане могут с комфортом доехать до Кемерова, Новокузнецка и Междуреченска, — рассказал, начальник отдела эксплуатации Дмитрий Черников. — Помимо этого, с декабря 2020 на городской маршрут вышли ещё девять новых автобусов, часть из них снабжена системой регулирования уровня пола, который автоматически опускается на остановках, чтобы пассажирам было проще зайти внутрь.

Несмотря на то что сотрудники пассажирского автотранспортного предприятия  пытаются сделать перевозку пассажиров более комфортной и безопасной, зачастую им приходится сталкиваться с проблемой, которая рано или поздно может привести к неприятным последствиям.

— Автобусы, подъезжающие к конечным остановкам«Губернский рынок» и «Лесной городок», попусту не могут развернуться там, — говорит Дмитрий Николаевич. – Остановочные площадки заставлены частными машинами. По видимости, автовладельцам невдомёк, что стоянки для авто расположены неподалёку от конечных станций, к примеру, на территории магазинов, рынка и Центра охраны здоровья шахтёров.

Безусловно, владельцы машин, которые оставляют свои автомобили на территории остановки, видят, как водители многотонных 12-метровых НеФАЗов пытаются маневрировать между брошенными автомобилями (тем самым рискуют случайно их задеть), и продолжают парковаться в неположенном месте.

Конечно, сотрудников ПАТП данная ситуация не устраивает, поэтому они обращаются к владельцам с просьбой ставить машины на парковки, предназначенные для частного авто, иначе придётся забирать автомобили на штрафстоянку ГИБДД.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru