На улицах, в городских дворах ещё лежит снег, но весна всё больше заставляет нас думать о том, что будет завтра. Схлынет половодье, и сухая прошлогодняя трава тут же станет предметом пожарной опасности – одной искры хватит, чтобы полыхнуло пламя, охватив и огороды, и постройки, и лесные массивы.

— Лет десять у нас лесных пожаров нет, но вот как будет складываться обстановка в этом году, мы не знаем. Потому принимаем меры для охраны городских лесов: есть комплексный план, муниципальный контракт, знаем, кто и как должен тушить такие возгорания, — говорил глава Ленинска-Кузнецкого К.А. Тихонов, открыв заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сказал Константин Алексеевич, традиционно весной начинается противопожарный сезон, сроки которого в этом году определены с 12 апреля по 20 октября – считаные дни уже остаются. А до 1 июня объявляется особый противопожарный режим, когда без тотального контроля ситуации просто не обойтись. Даже штрафы за нарушения вырастают в два раза!

Глава отметил необходимость активной профилактики, которая должна идти не только с привлечением специалистов, но и широкой общественности, предприятий, волонтёров. Здесь важно следить за вывозом мусора и контейнерами, чтобы там ничего не тлело, а свалочному полигону вообще надо быть под неусыпным оком. Скоро предстоит провести смотр техники и добровольных пожарных дружин, помня основную задачу – поставить надёжную преграду на пути огня, чтобы он, если где-то вдруг загорится сухостой, не перешёл на жилые дома.

Это подчеркивает и пожарная служба: все сухие остатки на огородах, усадьбах, в садах, любой валежник нужно убрать подчистую, а пуще всего следить за мусором – в контейнерах происходит четверть всех возгораний, на ликвидацию которых приходится тратить силы. Не могли здесь не сказать и о пожарных гидрантах, которые надо устанавливать на окраинах: 4-м и 10-м участках, на Байкаиме и в районе электролампового завода, в Камышанском логу – если там в одночасье вдруг возникнет не один пожар, то придётся срочно подвозить воду.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Л.И. Якушина, со своей стороны, рассказала о создании групп, которые всё это опасное время будут держать руку на пульсе. Их несколько: патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные. У каждой из них свои задачи, начиная от бесед с жителями, сигналов в дежурные службы и заканчивая наложением штрафов. А штраф для граждан составляет от 3 до 5 тыс. рублей, что довольно-таки чувствительно, да и неприятно. Словом, лучше ничего в это время не жечь, соблюдая одну-единственную полезную в любых ситуациях заповедь: как бы чего не вышло.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru