С 9 по 11 апреля в Барнауле проходил турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Игоря Пышнограя, участниками которого были 8 команд из Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Наш регион представляли кемеровский «Кузбасс», новокузнецкий «Металлург» и ленинск-кузнецкий «СУЭК-Кузбасс». Команды разбили на две подгруппы — сначала играли в круг, а затем были стыковые матчи за призовые места.

«СУЭК-Кузбасс» (Ленинск-Кузнецкий) – «Прогресс» (Бийск) – 8:3 (2:2)

С самого начала встречи команда Ленинска-Кузнецкого имела ощутимое игровое преимущество, но тем не менее к 8-й минуте проигрывала два мяча. Оба гола были забиты бийчанами в контратаках. Впрочем, до перерыва СУЭК-Кузбасс сумел отыграться – Дмитрий Скоркин забил после розыгрыша углового, а Дмитрий Саенко завершил атаку, в которой кузбассовцы втроём вышли на одного защитника и вратаря. Второй тайм начался с гола Андрея Балева, который впервые в матче вывел ленинск-кузнечан вперёд. «Прогресс» не сдавался и отыгрался на 32-й минуте, но после этого оборона бийской команды превратилась в решето – за пять минут в их ворота влетели 5 безответных мячей (Балев, Скоркин — 2, Дмитрий Усольцев — 2).

«СУЭК-Кузбасс» — «Металлург» — 2:1 (2:1)

Эта игра стала определяющей в борьбе за главенство в группе. Встретились равные по силам команды, и всё решил один лишний забитый мяч. Причём все три гола команды забили до середины первого тайма, а в дальнейшем пошла тягучая борьба, где в главных ролях выступили вратари команд. Новокузнечане классически на последних минутах выпускали «вратаря-гонялу», но оборона «суэковцев» выстояла. Первый гол в матче забил Андрей Артюхин сильным дальним низовым ударом. Затем счёт сравнял самый молодой игрок новокузнечан Вадим Павлович, лихо переложивший мяч с ноги на ногу и мощно пробивший с носка. А венцом творения победного счёта стала «стеночка» Андрея Балева с Дмитрием Соенко, после которой Балев забивал уже в пустые ворота.

«СУЭК-Кузбасс» — «Барнаул» — 4:3 (2:0)

Кузбассовцы откровенно избрали тактику игры вторым номером, отдав инициативу хозяевам площадки, и извлекли пользу из своих контратак уже к 10-й минуте, поведя 2:0. Андрей Балев, как на пружине, в резком выпаде открыл счёт, а Андрей Артюхин пушечным ударом с левой под перекладину после передачи с правого фланга его удвоил. Барнаульцы, крутившие возле ворот Сергея Григорьева замысловатые карусели, ушли на перерыв несолоно хлебавши. На 6-й минуте второго тайма Виктор Исайченко нанёс удар из-под защитника, мяч срикошетил от обороняющегося и влетел ворота. Хозяева после этого успеха воспряли духом, перешли на игру впятером, сняв вратаря. Но за минуту пропустили дважды — Андрей Балев и Дмитрий Усольцев были точны в ударах по пустым воротам. Сразу же через минуту алтайцы нашли на пятачке Андрея Барсукова, и он разобрался с нашим голкипером – 2:4. На 34-й минуте Виктор Исайченко ещё одним лихим ударом с правого фланга сократил счёт до минимума! Но шесть последних минут ничего хорошего хозяевам не принесли.

Гала-матч кумиров

Перед стыковыми играми за распределение итоговых мест состоялся традиционный гала-матч между супер ветеранами. Играли 55-летние и те, кто старше. Соперниками стали сборная хозяев турнира и сборная гостей. Наибольший интерес вызвало участие в матче 74-летнего мастера спорта СССР Виталия Раздаева и 75-летнего Александра Изотова, с 15 лет служившего новокузнецкому футболу. Каждый зритель спрашивал себя: а смогу ли я в их годы хотя бы выйти на паркет? Изотов даже гол забил. Хозяева, чуть более нацеленные на результат, его и добились (победа — 5:3). Но в выигрыше, несомненно, остались все: и зрители, вновь увидевшие в деле своих немного поседевших кумиров, и сами участники матча. В сборной Сибири из ленинск-кузнецкой команды играли Сергей Невзоров, Сергей Григорьев, Владимир Зотов.

«Новосибирск» — «СУЭК-Кузбасс» — 3:2 (0:1)

По правилам соревнований в финале мы встречались с победителем второй группы, командой из Новосибирска. Весь первый тайм команды искали пути подхода к воротам, которых особо и не было: всё перекрыто, вратари надёжны. И вдруг за несколько секунд до перерыва брешь нашёл Андрей Артюхин. Сильный удар в створ ворот, и мяч оказался для вратаря новосибирцев не берущимся. А через несколько секунд после возобновления игры во втором тайме уже удар Валерия Николаенко стал неожиданным для Сергея Григорьева, стража ворот ленинск-кузнечан. И снова ничья. Затем Дмитрий Скоркин, сыграв в стенку с Дмитрием Усольцевым, поразил ворота новосибирцев. В дальнейшем кузбассовцы довольно уверенно оборонялись, и гол Александра Пырченкова стал для них неожиданностью. Довольно примитивным был этот удар после скидки с аута, но мяч предательски для «суэковцев» задел чью-то ногу и влетел в ворота. И вскоре, буквально вырвав мяч у соперника, Александр сильнейшим ударом опять вогнал его в ворота. Так за одну минуту всё перевернулось. Это мини-футбол, здесь возможно всё. И явно поникшие кузбассовцы так и не оправились после такого поворота событий. Они сняли вратаря, зажали соперника на его половине, но всё безрезультатно — главный приз достался сопернику. У «СУЭК-Кузбасс» — серебряные награды, а «бронза» — у новокузнецкого «Металлурга», который обыграл кемеровский«Кузбасс» со счётом 8:2.
Лучшими на мемориале Пышнограя были признаны:Эдуард Лаухин («Кузбасс») – вратарь, Андрей Балев («СУЭК-Кузбасс») – защитник, Александр Пырченков («Новосибирск») – нападающий, Азат Шамсутдинов («Металлург») – бомбардир.