К 75-летию Великой Победы в нашем городе появится ещё один мемориал. Он увековечит память наших земляков, сражавшихся с врагом,  и их родных, совершавших трудовые подвиги в тылу и преданно ждавших своих самых дорогих людей с фронта. Такой подарок ленинск-кузнечанам сделает АО «СУЭК-Кузбасс».

Для горняков это уже стало традицией — чествуя в День Победы всех ветеранов, в юбилейные годы устанавливать новые памятники, которые не дадут забыть о войне тем, кто появился на свет после неё. Так, пять лет назад, в честь 70-летия Великой Победы в разных районах Ленинска-Кузнецкого появились сразу три памятных места. В этом году кардинально обновляется сквер на проспекте Кирова, расположенный напротив Центра подготовки и развития  персонала АО «СУЭК-Кузбасс».
Как рассказал директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Машнюк, на реконструированной площадке будет установлена скульптурная композиция из трёх фигур под названием «Победители». По  замыслу организаторов, она  увековечит одну из самых сильных эмоций Победы  – встреча бойца, вернувшегося с фронта, со  своей женой и сыном 4-5 лет, который, возможно, впервые в жизни осознанно увидел какой он – его героический отец. Отольёт фигуры из бронзы красноярский скульптор — член Союза художников России Константин Зинич. И это будет не первая его работа для нашего города. Монумент «Шахтёрская гвардия» четыре года назад установили в центре площади возле Музея шахтёрской славы Кольчугинского рудника, скульптуры святых Петра и Февронии несколько раньше украсили территорию храма-часовни преподобного Сергия Радонежского.
На заднем плане мемориала  расположатся пять стел с годами Великой Отечественной войны. Это тот долгий и тяжкий путь, который пришлось пройти солдату к этой радостной семейной встрече.


Александр Машнюк также отметил, что идея установить композицию «Победители» именно в этом месте родилась из тех соображений, что здесь она будет доступна для всех жителей и гостей города, и власти Ленинска-Кузнецкого это предложение поддержали. При этом установленные ранее здесь памятные знаки, свидетельствующие о заслугах тружеников шахт им. Ярославского, «Журинка», «Кольчугинская» ни в коей мере не будут утрачены – их перенесут на территорию Музея  шахтёрской славы.
Как подчёркивает руководство компании, все работы по благоустройству сквера будут окончены, как и планировалось, в срок – к празднованию 75-летия Великой Победы. Их заключительным этапом станет посадка зелёных насаждений. В связи с тем, как развивается ситуация с распространением коронавируса, назвать точную дату торжественного открытия мемориала «Победители» сегодня сложно. Но в том, что оно состоится, сомнений нет. Ведь на долю наших отцов и дедов выпали несоизмеримо большие и трудные испытания, но вышли они из них победителями, и этот факт останется в веках.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru