Люди с уважением относятся к шахтёрскому труду, но не многие готовы работать в шахте. Павел Чистов — один из тех, кто обдуманно выбрал шахтёрскую профессию, и гордится ею. Больше восьми лет он работает проходчиком на шахте имени С.М. Кирова, и его не пугают ни опасность, ни тяжёлые условия работы. Павел уверен, что главное — иметь надёжное плечо товарища рядом и соблюдать технику безопасности.

Павел родился в Казахстане, в Усть-Каменогорске.Когда ему было шесть лет, а его сестрёнке Алле -восемь, они вместе с мамой, Лилией Евгеньевной, переехали в Ленинск-Кузнецкий район, а отец остался у себя на родине.Обосновалась семья в деревне Трёкино. В детстве и юности Паша играл в футбол и даже не предполагал, что когда-нибудь его увлечёт что-то другое.Окончил девять классов в трёкинской школе и решил поехать в город учиться. Какую профессию осваивать, Павел долго не думал — поступил в горнотехнический колледж, обучался по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Студенческие годы он вспоминает с улыбкой, ведь в то время он начал заниматься танцами. Несколько лет Павел выступал в ансамбле эстрадного танца «Рэп-тайм», участвовал в городских фестивалях, региональных и международных конкурсах, побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Германии. И даже свою будущую жену Светлану он встретил благодаря этому увлечению. К слову, он до сих пор участвует в танцевальных конкурсах от АО «СУЭК-Кузбасс». В общем, студенческая жизнь будущего шахтёра была яркой и насыщенной. Но при этом он никогда не забывал об учёбе, она всегда стояла на первом месте.

— На втором курсе наша группа побывала на экскурсии в шахте. На следующий день больше десяти одногруппников забрали документы – поняли, что такая работа не для них. А мне, наоборот, стало интереснее, — вспоминает Павел.

Свой трудовой путь молодой человек начал на шахте имени С.М. Кирова, откуда был призван в армию. Пообещал вернуться в свою бригаду и слово своё сдержал: работает в ней уже девять лет. Сейчас Павел трудится на подготовительном участке №5, под руководством Александра Келя.

Трудовые будни Павел описывает так:

— Я проходчик, недавно поставили звеньевым. Работаю наравне со всеми, но в начале смены получаю общий наряд, для выполнения которого необходимо грамотно распределить работу между людьми. В забое мы подготавливаем горные выработки для последующей добычи угля. Работа сложная, но я справляюсь, и мне нравится. Уверен, что надёжность, профессионализм – это главные качества для мужчин, работающих в шахте. Главное — учиться, слушать, что тебе говорят наставники, соблюдать технику безопасности. Если необходимо выполнить работу по определенным стандартам, ты не имеешь права делать по-своему. Люди говорят, что в шахте всё сделано «на крови». Как бы это страшно ни звучало, я в это верю, потому что всякое может случиться, от моих действий зависит жизнь товарищей и наоборот, — говорит Павел.

В бригаде Александра Келя- 50 человек. Павел с гордостью говорит, что коллектив очень сплоченный. Для успешного выполнения работы огромное значение имеют хорошие отношения. За годы работы мужчины стали друзьями, общаются и в выходные. Они часто отмечают вместе свой профессиональный праздник, Новый год, а летом выезжают на природу, рыбалку с женами и детьми.

В настоящее время супруги Чистовы воспитывают трёхлетнего сына Славу и годовалую дочь Дарину. Им нравится путешествовать на автомобиле, к примеру, в прошлом году они ездили в Казахстан к бабушке Павла, а на обратном пути навестили друзей проживающих в Алтайском крае, отдохнули на берегу Томи.

Большую часть свободного времени Павел проводит с семьёй. Молодой человек говорит, что с радостью идёт на работу и с радостью возвращается домой. В будущем Павел намерен продолжать работать в шахте. В планах у него — получить высшее образование, которое поможет ему выйти на новый уровень профессионализма.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru