Наличие перекупщиков в сфере продаж автомобилей с пробегом – фактор, который по-прежнему напрягает многих. Вот захотелось вам купить машину, начинаете прозванивать по объявлениям – и часто попадаете именно на перекупщиков; пусть даже машины у них неплохие, но рассматривать к покупке неинтересно, ибо невыгодно, да проблем с ними может быть, как говорится, выше крыши…                           

Найти хорошую машину от реального владельца, несомненно, можно. Но для этого нужно запастись терпением, временем, ну и следовать кое-каким правилам.

Нужно рассматривать объявления, где четко написано, что машина принадлежит владельцу. Распознать их легко. В таких объявлениях будет много подробностей: где машина обслуживалась, какой ремонт производился, когда и какие детали менялись. Этот рутинный момент на самом деле очень важен – он характеризует реального владельца, а не перекупщика, который такими подробностями заморачиваться не станет просто потому, что он не в курсе, как «жила» машина.

Рассмотрите фотографии продаваемого автомобиля. Все дело в том, где он сфотографирован: если где-то возле автомойки, станции техобслуживания или за городом, с минимумом постороннего фона, да и снимки очень качественные, то, с большой долей вероятности, это работает перекупщик. Реальный владелец просто фотографирует машину где-нибудь у себя во дворе или на даче: снимки, как правило, обычные, иногда машину фотографируют и вовсе грязной, хотя это спорный момент: многие продавцы, желая показать товар во всей красе, перед съемкой все же моют машину снаружи, изнутри, делая разные фотографии, так что это – дело вкуса.

Если на колесах установлены новые, но дешевые колпаки – не оригинал, то это работа перекупщика. Если в салоне до тошноты приятный запах – значит, его подвергли химической обработке, чтобы «убить» старые запахи. Если кузов прямо-таки сверкает, но при этом рука скользит по поверхности, то машину основательно полировали воском, чтобы произвести на покупателя впечатление и скрыть сколы-царапины. И снова вспоминаем фотографии: скорее всего, перекупщик съездил на автомойку, где с машиной основательно поработали.

А потому можно сразу задать вопросы напрямую: «Сколько лет вашей машине? Как она обслуживалась? Есть ли об этом соответствующие пометки?». Такой шквал вопросов не застанет врасплох реального владельца автомобиля, а перекупщик просто переведет разговор в другую сторону или начнет мямлить: при встрече станет понятно, в порядке ли документы. И тогда смотрим внимательно на паспорт технического средства (ПТС): если там не указаны реальные Ф.И.О. человека, который пытается продать автомобиль, то это значит, что перед вами – перекупщик: возможно, с машиной есть какие-то тайные проблемы, о которых вам «умолчали», а потому, если вы ее купите, в будущем могут быть проблемы, из которых самая мелкая – постановка автомобиля на учет.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru