Это печенье в самом деле вызывает восторг у любого, кто его попробует. Нежное, ароматное, тающее во рту. А какое оно рассыпчатое! Обязательно приготовьте такое лакомство — порадуйте своих сладкоежек.

Ингредиенты: мука — 200-250 г; крахмал — 100 г; соль — 1/4 ч. л.; сливочное масло — 180 г; сахар — 50-100 г; ванильный сахар — 10 г.

Приготовить такое печенье довольно легко и просто. По желанию можно прослоить готовые изделия вареным сгущенным молоком. Я предпочитаю печенье без прослойки. Оно вкусно само по себе, без всяких добавок.

В отдельной миске смешаем муку, крахмал и соль.

В другой миске размягченное сливочное масло перемешаем с сахаром и ванильным сахаром при помощи миксера. Я беру приблизительно 70 г сахара. Если планируете прослоить печенье вареной сгущенкой, возьмите 50 г сахара. Если приторные сладости вас не смущают, смело кладите все 100 г.

В масляную смесь добавляем мучную, вымешиваем тесто. У нас должен получиться податливый, эластичный шар. Завернем его в пищевую пленку и уберем в холодильник на полчаса.

Затем сформуем из теста шарики желаемого размера, выложим на противень, застеленный бумагой для выпечки, и расплющим прямо там, на противне.

Раскатывать тесто довольно неудобно: оно рассыпается (из-за наличия крахмала). Поэтому настоятельно советую формовать печенье вручную, без раскатки.

Выпекаем печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 10 минут. Время выпечки зависит от толщины ваших изделий. Имейте в виду, что печенье не румянится, остается бледным. Так что не передержите его в духовке.

Готовое печенье, только что извлеченное из духовки, мягкое. Оно затвердевает во время остывания. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru