В этом году школьные стены покидают 428 ленинск-кузнечан, выпускников одиннадцатых классов. То, что последний звонок состоялся, для них — двойной праздник. Ведь в прошлом году ученики прощались со школой дистанционно, сидя по домам. Но теперь все по-настоящему, и торжественные линейки в городских школах прошли в обычном режиме.

Белые фартуки, выпускные ленты, банты и слезы выпускников. После прошлогодней паузы в Ленинске-Кузнецком праздник провели в очном формате. Последний звонок в лицее №4 прозвенел для 159 одиннадцатиклассников. Хоть они и провели в его стенах всего два года, но это были самые важные годы в судьбе лицеистов. Вместе с одноклассниками и учителями нынешние выпускники за это короткое время прошли через многое: радовались успехам, решали проблемы, а главное, активно готовились к выпускным экзаменам.

Поздравили выпускников с окончанием учебы и.о. директора лицея №4 Елена Лапина, педагоги, родители, а также и.о. начальника управления образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Евстифеева. В знак признательности за их труд выпускники вручили учителям цветы и подарили им слова благодарности.

— В прошлом году детям и родителям очень не хватало такого праздника, ведь всё проходило онлайн. Я рада, что сегодня мы можем с вами встретиться вживую. Дорогие выпускники, все двери перед вами открыты, и, чтобы встать на дорогу, вам нужно переступить порог, а порог — это ваши экзамены, — отметила Татьяна Евстифеева.

Праздничное мероприятие ученики выпускных классов украсили творческими номерами, среди которых были комедийные сценки и песни под гитару. Со сцены также звучали слова благодарности школе, учителям и родителям. Поздравить одиннадцатиклассников также пришла выпускница лицея 2017 года Виктория Кривошеина, исполнив для гостей песню о школе.

Заключительным аккордом для уже бывших лицеистов отзвучал последний звонок. После чего во дворе лицея ребята, по традиции загадав желания, выпустили в небо разноцветные шары. И впервые в этом году каждый выпускной класс, а их в этом году семь, высадил по кустарнику рябинника рябинолиственного на аллее выпускников.

Но, несмотря на конец учебы, времени на отдых пока нет. Впереди — единые госэкзамены, поступление в вузы, адаптация к новым местам и даже городам. А лицей… Он навсегда останется в их сердцах как воспоминание о беззаботных школьных днях.

Анна Дроздова. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru