«Третье поколение онлайн» — так называется региональный общественный проект, который в Ленинске-Кузнецком представляла вчера, 17 марта, делегация Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, возглавляемая председателем этого общественного формирования Анной Цивилёвой.

В составе делегации были депутаты, руководители областных учреждений культуры и профильного министерства, а от Ленинска-Кузнецкого гостей тепло приветствовали глава городского округа Константин Тихонов и председатель городского Совета Виктор Бочков. Первым пунктом визита стала центральная городская библиотека, где идёт обучение людей старшего возраста компьютерной грамотности, а горожанам вполне доступны удалённые электронные ресурсы, в том числе президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Кроме того, здесь ведут большую издательскую работу (гостям подарили сборник произведений местных авторов о Великой Отечественной войне «Сквозь память, сквозь слово»), получают гранты, да ещё федерального уровня — от президентского фонда культурных инициатив.

«Мы приехали к вам, чтобы поддержать столь важную работу: до этого были оснащены оргтехникой 240 сельских библиотек региона, и вот теперь настал черёд малых городов. У нас сейчас делается акцент на компьютерной грамотности, и особенно это нужно нашему старшему поколению: для общения, социализации, расширения кругозора», — подчеркнула Анна Евгеньевна. Вместе с председателем комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса Ириной  Фёдоровой она вручила библиотечным работникам сразу 5 сертификатов на компьютеры, что, конечно, станет прекрасной основой для новых проектов.

И один из них, социально-культурный, был тут же представлен гостям. Называется он «Мы живём в Кузбассе», и очень трогательным его открытием стал концерт колыбельной песни с участием горожанок из разных национальных диаспор: русских, киргизов, татар, узбеков. А под занавес все вместе спели знакомую с детства телевизионную колыбельную «Спят усталые игрушки» — её слова отлично знают и взрослые, и дети всех поколений.

За внимание и заботу Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса поблагодарил глава. «Для нас это очень большая помощь и поддержка, ведь цифровизация — это самое востребованное сегодня направление, настоящий тренд. А для наших учреждений культуры — возможность выйти на новый уровень, создать значимые проекты и расширить культурное пространство Ленинска-Кузнецкого», — сказал Константин Алексеевич.

Сертификаты на компьютеры были вручены также директору городского краеведческого музея Елене Романовой. По её словам, это позволит оцифровать музейный фонд и работать над новыми экспозициями, планы которых давно вынашивают наши краеведы. Ведь фонды музея, как отмечали гости, очень богатые, и есть смысл выделить узловые точки, которыми известен шахтёрский Ленинск-Кузнецкий. Например, это история Кольчугинского рудника, Великой Отечественной войны, судьбы Героев Советского Союза, в том числе единственной нашей женщины-Героини Зинаиды Туснолобовой.

В горнотехническом техникуме гости открывали вместе с его студентами передвижную выставку «PROдинозавров», рассказывающую об уникальных палеонтологических находках в Шестаково — памятнике природы с останками древних обитателей земли Кузнецкой. Познакомиться с этой выставкой могут и горожане, в том числе по «Пушкинской карте».

«Побывав в краеведческом музее и здесь у вас, мы видим, насколько всё это интересно и познавательно, наполнено знаниями, сохранением памяти о прошлом. Поэтому я желаю вам, молодому поколению, знать нашу историю, гордиться делами и свершениями нашего народа, народа-победителя. Учитесь, работайте и будьте продолжателями этих традиций», — подвела итог встречи поколений Анна Цивилёва.

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru