Команда химического завода «Азот» из Кемерово в рамках подготовки к всероссийскому Кубку по рационализации и производительности прошла отборочный этап на конкурсном треке «Фабрика процессов», который прошел на базе Регионального центра компетенций Кузбасса (РЦК). На сегодня сформировано уже 74 команды от предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» из 35 регионов России, все они проходят отборочные туры в своих субъектах.

В ходе отборочного этапа имитируется процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. За 4 часа участникам необходимо было выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства, выпустить 10 изделий нужного качества в течение 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. В команде несколько операторов, логист и менеджер по улучшениям.

Организаторами Кубка выступают Минэкономразвития РФ совместно с Ворлдскиллс по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, а также Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

«Лучшие команды, которые станут победителями региональных этапов, будут приглашены на финал в Екатеринбург Экспо с 25 по 29 октября 2021 года. Напомним, что цель «Фабрики процессов» — вовлечь руководителей и сотрудников в бережливое производство, обучить необходимым навыкам и, главное, научить применять их на практике здесь и сейчас. Лидеры среди предприятий-участников, которые покажут яркие результаты в оптимизации производственных процессов, выявлении «узких» мест и устранения потерь, станут примерами повышения производительности на российских предприятиях», — отмечает заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Кемеровский «Азот», который будет представлять Кузбасс на всероссийском Кубке по рационализации и производительности, с 2021 года участвует в нацпроекте «Производительность труда». На предприятии уже накоплен первый опыт работы по принципам бережливого производства.

«Для нас это большая ответственность перед нашим регионом. Главная ценность участия для нас в том, что мы формируем команду для дальнейших улучшений, через решение бизнес-кейсов в Региональном центре компетенций мы выявляем своих талантливых ребят, которые смогут стать лидерами в повышении производительности труда», — делится начальник отдела по развитию производственной системы КАО «Азот» Константин Вяткин.

Напомним, первый Кубок по рационализации объединит более 200 участников и экспертов. Кейсы для Кубка разработаны экспертами «Росатома», «Роскосмоса» и ФЦК. По итогам проведения мероприятия будет сформировано сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут примерами повышения производительности на российских предприятиях.

Фото пресс-службы РЦК.

admin
mail@ria-leninsk.ru