25 сентября в д. Талая Юргинского муниципального округа прошел традиционный фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой».

Целью встречи было сохранение и развитие национальных традиций, укрепление культурного взаимодействия народов, проживающих на территории Кузбасса и ЮМО, а также формирование у населения уважения к истории и культуре народов России.

На фестивале немецкую культуру представляла команда п.Юргинский, шорскую д.Новороманово и русскую с.Проскоково. Во время фестиваля каждая команда подробно рассказала гостям о своих традициях, а также продемонстрировала национальные обряды в виде презентации, видео и импровизации. Во втором задании участники конкурса представили национальные и народные игры, в которые с удовольствием приняли участие гости праздника. Далее показали присутствующим национальные костюмы. Демонстрация сопровождалась рассказом об истории, символике и способами изготовления наряда. В финале мероприятия все желающие могли отведать блюда национальных кухонь.

Мнение экспертов
Беклемешева Ольга Дмитриевна:
«Россия — страна с вековой культурой, богатой историей, культурными традициями народов, которые в ней живут. Ярче всего и многограннее народные традиции проявляются в творчестве, особенно на подобных фестивалях. Здесь всегда диалог культур активизируется. Люди общаются, образовываются дружеские связи, происходят новые встречи и знакомства. Фестивали национальных культур должны развиваться и с каждым годом всё больше расширять свои границы, знакомя с историей, обычаями и традициями народностей, проживающих на территории региона».

Алейченко Сергей Анатольевич,
директор школы, депутат Совета народных депутатов Киселевского городского округа:
«Полакомиться шедеврами кулинарии, полюбоваться рукотворными чудесами местных умельцев, провести время в дружеской беседе, а после пойти на концерт!.. Замечательная программа праздника. И те, кто проводит этот день дома на диване, на самом деле многое теряют.О национальных обрядах гости праздника узнали из презентаций и видеороликов. Также всем желающим продемонстрировали национальные костюмы, рассказали об истории их создания и символике. Самой веселой частью фестиваля стало знакомство с национальными играми. Фестиваль национальных культур — символ настоящего народного единства региона, и яркий пример уважительного отношения к истории, культуре и традициям».

Источник: expert-club.online.

admin
mail@ria-leninsk.ru