В прошлую пятницу олимпийский призёр Анастасия Ильянкова вернулась из Токио домой. Сначала была долгожданная встреча с родителями и тренерами в кемеровском аэропорту. А спустя два часа Настя приехала во Дворец спортивной гимнастики, где её с букетами цветов и поздравительным баннером с нетерпением ожидали поклонники и юные спортсмены. Конечно, она догадывалась, что её ждут на родине, но даже не предполагала, как сильно…

Две недели соревнований, к которым гимнастка готовилась всю жизнь, окончены. Олимпиада-2020 в Токио для российской спортсменки завершилась более чем успешно. Можно сказать, что у серебряной медали, которую Настя завоевала на этих Играх, — золотой отлив. Чуть меньше балла не хватило ей для того, чтобы взойти на высшую ступень пьедестала.

— Эта первая в моей жизни Олимпиада, и она была очень сложной. За эти дни я испытала столько сильных эмоций, сколько за всю жизнь не испытывала. Сначала был страх. Страх, что не справлюсь с нервами — дрогну и сделаю ошибку. Ему на смену пришло волнение, которое сменилось радостью, когда судьи объявили мои баллы. Я поняла тогда, что моя мечта об олимпийском пьедестале стала реальностью, — поделилась впечатлениями гимнастка.

Безусловно, за каждой медалью, будь то золотая, серебряная или бронзовая, стоит ежедневный кропотливый труд не только спортсмена, но и тренеров.

— Настю привели в секцию спортивной гимнастики в четыре года. Вроде бы совсем ещё кроха, но даже в таком юном возрасте она отличалась от своих сверстников волевым и решительным характером. Если ей не удавалось сделать упражнение с первого, со второго или третьего раза, она никогда не опускала руки, никогда не сдавалась. Такие качества присущи только сильным спортсменам, — рассказывает тренер Наталья Владимировна Киселёва.

Именитая гимнастка «гостила» во Дворце спортивной гимнастики около часа, почти всё это время она отвечала на вопросы ребят: как жили в Олимпийской деревне, чем питались, что видели вокруг?

— Из-за пандемии мы были закрыты в Олимпийской деревне. У нас был только один маршрут: деревня и наш спортивный объект. Нас не пускали даже на другие виды спорта посмотреть. А ещё мы ежедневно сдавали ПЦР-тесты, заполняли в специальном приложении всевозможные сведения о состоянии здоровья и носили маски. Причём в Олимпийской деревне все должны были соблюдать социальную дистанцию, но сделать это оказалось крайне сложно, оттого что людей вокруг было очень много. Вообще меня там все интересовало. Только представьте себе: большое количество маститых спортсменов со всего мира съехались в одном месте, чтобы соревноваться друг с другом. А кормили нас хорошо. Блюда на любой вкус были: японская, европейская кухни, даже вегетарианская еда была, — вспоминая, рассказывала она.

Свою карьеру спортсменки Анастасия обещает продолжить, но сначала, по словам гимнастки, ей нужно отдохнуть и выспаться, а потом с новыми силами приступить к тренировкам. Ведь с планами на будущее двадцатилетняя спортсменка уже вполне определилась: она планирует продолжить тренировки, чтобы быть готовой к следующим Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году.

— Олимпийская серебряная медаль у меня уже есть, не хватает золотой, — улыбаясь, говорила о своих планах Анастасия.

А во вторник на этой неделе в спортманеж приехал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, чтобы ещё раз поздравить нашу гимнастку с серебряной олимпийской медалью и поблагодарить тех, кто помогал ей прийти к намеченной цели: тренеров Сергея и Наталью Киселевых, Елену Трофимову, а также родителей спортсменки — Инну и Андрея Ильянковых. Достойными наградами стали денежные сертификаты и Благодарственное письмо Ленинск-Кузнецкого городского округа за воспитание призёра Олимпийских игр.

— Не только кузбассовцы, но и вся страна смотрела соревнования в Токио и следила за  успехами наших спортсменов. Наша воспитанница оправдала надежды тренеров, родителей и смогла продемонстрировать настоящий бойцовский характер, силу духа и стремление к победе. Эта награда навсегда войдет в спортивную историю нашего города и Кузбасса, — подчеркнул Константин Алексеевич.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru