Сезон кабачков объявляю открытым! И хочу предложить рецепт аппетитной закуски без капли масла. Палочки из кабачков получаются хрустящими снаружи и сочными внутри. Такую закуску можно подать в качестве гарнира к мясу или рыбе, а можно использовать в качестве самостоятельного блюда.

Ингредиенты: кабачки — 2 шт. среднего размера; сметана — 300 г; чеснок — 2-3 зубчика; соль, перец, любимые приправы — по вкусу; панировочные сухари — 100 г; сыр — 100 г.

Кабачки для этой закуски лучше использовать молоденькие. Тогда их не нужно очищать от кожицы и семян. Брать можно любой сорт кабачков (цуккини). У меня были желтые. Моем их, удаляем хвостики, нарезаем крупными брусочками.

В сметану добавляем пропущенный через пресс чеснок. Солим и перчим по вкусу. Можно добавить любимые приправы. Я положила немного хмели-сунели и копченой паприки. Все тщательно перемешаем.

Сыр (у меня чеддер) натираем на мелкой терке. Смешиваем с панировочными сухарями.

Каждый кабачковый брусок обмакиваем со всех сторон в сметану с приправами, а затем обваливаем в сухарях с сыром. Выкладываем на застеленный пергаментом противень. Выпекаем в заранее разогретой до 180-200 градусов духовке до зарумянивания. Я выпекала 20 минут на 180 градусах, затем при 200 градусах в режиме конвекции еще около 7 минут.

К палочкам из кабачков можно подать какой-нибудь соус. Самый простой — сметанный. Для этого в 150 г сметаны добавим пропущенный через пресс чеснок (2 зубчика), немного мелко нарезанного укропа, посолим и поперчим по вкусу. Перемешаем. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru