Когда люди близки духом друг с другом, то совместные дела совершаются легко и приятно, тем более когда их много и все они разноплановые, как у инициативной группы людей, объединившихся «сеять разумное, доброе, вечное» с целью сохранить свои культурные традиции и духовное наследие своих предков.

Татаро-башкирское общество под руководством председателя – Ильдара Равиловича Гаскарова, шахтёра с 29-летним стажем, официально заявило о себе в 2019 году. Общество собирается в центре татарской национальной культуры «Милэш» (в переводе – «рябина»), который находится в стенах ДК им. Ленина.

Идея создания общества зародилась на Сабантуе в 2016 году. И по сей день главный национальный праздник — самый важный в жизни этноса, ведь на Сабантуе празднуют завершение весенне-полевых работ. В программу праздника входят национальные песни и пляски, борьба на поясах – куреш, за победу в которой вручают целого барана, а также традиционные игры: бег в мешках, бег с вёдрами, конные скачки и многое другое. В прошлом году Сабантуй на территории нашей области обрёл международный масштаб (к нам приезжали гости из Казахстана) и был назван шахтёрским, проводился он в городе Кемерово. В этом году второй Международный шахтёрский Сабантуй пройдёт в Прокопьевске.

Другой, не менее важный национальный праздник для татар и других тюркских народов – Навруз – начало Нового года по солнечному календарю. В Ленинске-Кузнецком к этому празднику ежегодно проводится турнир по мини-футболу среди команд национальных общественных организаций и сообществ. Под руководством капитана – председателя молодежного совета татаро-башкирского общества Якова Владимировича Панфилова — татарская команда стабильно занимает призовые места.

«Татарин — от рождения мусульманин, – говорит Ильдар Равилович, — а мусульман нашего города объединяет религиозная организация «Мухаррам». Её председатель – Мингали Канифулович Хайрулин. Именно при ней и было создано татаро-башкирское общество. Духовно-нравственную работу, историко-патриотическую, воспитание подрастающего поколения курирует имам мечети «Мухаррам» Дамир Радикович Мамин.

Одно из важных направлений в работе – благотворительность. Татары поздравляют одиноких пожилых людей с такими праздниками, как День матери, Международный женский день, День пожилого человека и другие. А также помогают им в повседневной жизни. Кроме того, участники общества пожертвовали более тысячи книг в библиотеку им. Н.К. Крупской; помогают детям из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» игрушками, одеждой и обувью.

Костяком общества в культурном плане стал татарский ансамбль «Чак-чак». Его охотно приглашают выступать в ДК нашего города и области, причём с песнями не только на татарском языке, но и на башкирском, украинском, удмуртском и чувашском языках. Ансамблю очень не хватает руководителя, и участникам хотелось бы его найти. Сейчас его роль выполняет хормейстер Алексей Александрович Григорьев. В последнее время в связи с пандемией выступать очно бывает проблематично, поэтому некоторые мероприятия проводятся в онлайн-формате. Так был проведён традиционный конкурс «Татарская гармонь», где самому молодому участнику было 12 лет, а старшему – 90.

Творческая жизнь татаро-башкирского общества не ограничивается только песнями: присутствуют и кулинарное мастерство, и литературные чтения, и детские конкурсы различной направленности. Конкурсы активно проводятся в социальной сети «Инстаграм» в профиле @tatarlar_leninsk_kuznetsk: детский медиаконкурс на знание творчества Мусы Джалиля, онлайн-конкурсы «Татарская гармонь», «Дары осени», конкурсы приготовления национальных татарских блюд. Постоянный участник традиционных фестивалей национальной кухни, активист женсовета татаро-башкирского общества Альфия Канзельевна Ануфриева отмечает, что смена формата проведения конкурсов и переход в онлайн расширила состав участников конкурса и стала началом еще одного актуального направления в  работе — ведения регулярных  кулинарных мастер-классов в прямом эфире.

Образовательная деятельность татаро-башкирского общества также ведется в режиме онлайн. Ильдар Равилович Гаскаров публикует на странице «ВКонтакте» уроки татарского языка, вышло уже 47 выпусков.

Главный хранитель истории татарского народа в Ленинске-Кузнецком – Закир Фарвазович Гареев, создавший татарский историко-культурный музей «Ватан» (в переводе – «Родина»). Регулярно проводятся выставки в ДК им. Ленина и городском краеведческом музее под названием «Легенды и мифы татарского народа». Музей принял участие в областной выставке в городе Кемерово «Татарское краеведение Кузбасса». «Ватан» и центр татарской национальной культуры «Милэш» стали объектом регионального виртуально-экскурсионного проекта «Татары Кузбасса», в котором были представлены все татарские объединения области.

Ещё одно общественно значимое направление, в котором активисты татаро-башкирского общества себя активно проявляют – это территориальное общественное самоуправление (ТОС). Ленинск-Кузнецкое ТОС «На благо людям» под председательством Наили Исмаиловны Мифтаховой проводит мероприятия по благоустройству территории, входящей в границы самоуправления, участвует в городских субботниках и устраивает собственные. Накануне Нового года активисты празднично оформили помещение ТОС в ДК им. Ленина, украсили подъезды многоквартирных домов, дворовые территории частного сектора, организовывали мастер-классы с детьми по изготовлению новогодних подарков, поздравляли ветеранов, словом, создавали горожанам праздничное настроение. В прошлом году благодаря активной деятельности организации удалось одержать победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и занять I место во Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС».

Подводя итоги проделанной работы, представители татаро-башкирского общества говорят: «Казалось бы, делаем понемногу, а сейчас так всё рассказали, и оказывается, что очень даже много сделано… Хотелось бы, чтобы нас стало больше, чтобы горожане знали, что мы есть и чем мы занимаемся». Они радушно приглашают пополнить свои ряды всех позитивных, активных и творческих людей независимо от национальности, пола и возраста. И сфера увлечений новобранцев может быть абсолютно любой, будь то рукоделие или кулинарное мастерство. Активисты готовы к обмену опытом, яркими эмоциями и к совместному созиданию. Комната татаро-башкирского общества в ДК им. Ленина открыта для всех желающих!

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru