Нечасто жители посёлка Никитинский собираются вместе, чтобы обсудить наболевшие вопросы. На этот раз повод был очень важным: необходимость создания вместо поселковой поликлиники фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Собрание провели в Доме культуры. Почему же сфера здравоохранения посёлка нуждается в реорганизации. Каким и когда будет новый ФАП? На все эти вопросы прозвучали ответы.

На встречу с жителями прибыл заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, пояснивший суть проблемы: «Сейчас ваша поликлиника не соответствует санитарным нормам. Проводить ремонт нецелесообразно. Многие кабинеты пустуют. Поэтому появилось предложение о строительстве ФАПа. Для этого выбрали  площадку по адресу: проспект Шахтёров, 44. Там есть вода, тепло и электричество. В комфортных условиях будут оказывать более качественные медицинские услуги. Срок – 2023 год, но планируем  начать строительство уже в этом году».

По словам главного врача первой городской больницы Анастасии Кондрашовой, в новом ФАПе будут кабинеты приёма пациентов (детский и взрослый), а также смотровой, процедурный, помещения для инвентаря и медикаментов, кабинет приёма анализов. Пункт сможет принимать выездные бригады, и нужны квалифицированные медицинские работники, профессиональная деятельность которых всячески стимулируется. Сегодня почти нет терапевтов, в основном работают фельдшеры. А в посёлке нет даже медицинской сестры. Конечно, нехватка кадров – проблема не только города, но и страны в целом. К тому же население посёлка сократилось после переселения в город, и сейчас прикреплены всего 1 100 взрослых, что не соответствует статусу поликлиники.

Действительно, внешний вид поликлиники и её «начинка» удручают, что давно беспокоит и местную администрацию: «Аналогичные ФАПы уже построены в районе, с нетерпением ждём, когда появится такой и у нас», – говорит начальник территориального управления посёлка Нина Чекрыгина. – Когда я увидела ФАП в Демьяновке, то мне он очень понравился, видна огромная разница с нашей поликлиникой. Ведь главное — это современное оснащение. Надеемся, что пункт привлечёт на работу и новых людей».

Для установки ФАПа необходимо согласие жителей посёлка, которого удалось достичь: все участники собрания ответили единогласно «да», и большинство из них закрепили свои слова подписью в протоколе, которую уже не вырубишь топором. Именно их неравнодушие и заложило фундамент (пусть пока только на бумаге) для такого нужного учреждения как фельдшерско-акушерский пункт.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru