В последние годы приобрело популярность движение «Юнармия»: этих подтянутых парней и девушек в форме и алых беретах можно увидеть на городских праздниках, в почётном карауле, а кроме парадных мероприятий — на волонтёрских акциях по уходу за памятными местами Ленинска-Кузнецкого. Городские юнармейцы занимаются в объединении «Отечество», которое работает при Дворце творчества детей и учащейся молодёжи. Обо всех направлениях его деятельности нам рассказал начальник штаба местного отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Юрий КОЖАЕВ.

Наше досье

Юрий Павлович Кожаев окончил профессионально-техническое училище и Ленинск-Кузнецкий горный техникум, после службы в рядах Советской армии работал на заводе «Кузбассэлемент», откуда по комсомольской путёвке был направлен на службу в МВД. Почти два десятка лет служил на разных должностях в Ленинск-Кузнецком городском отделе внутренних дел, окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Около 22 лет отдал шахтам Ленинска-Кузнецкого, работая проходчиком, горным мастером, подземным горным диспетчером. Награждён знаком «Шахтёрская слава» III степени. Трудился в структуре ДОСААФ. Сейчас работает педагогом дополнительного образования во Дворце детского творчества, возглавляя городское движение «Юнармии».

    — Юрий Павлович, хотелось бы для начала немного узнать об истоках: как вообще зародилось это движение?

    — Помните, как в школьные годы мы увлечённо играли в «Зарницу»? Вот эти традиции и легли в основу создания «Юнармии». Ведь помимо «Зарницы» у нас проводились не менее популярные у ребят игры «Орлёнок» и «Гайдаровец», а ещё стояли посты у Вечного огня и мемориалов воинской славы, работали военно-патриотические клубы. Возникла хорошая идея объединить всю эту работу в одно целое, что и было сделано в январе 2016 года по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. После утверждения устава движение прошло регистрацию, у нас свой флаг, эмблема и другая необходимая атрибутика. И уже с 1 сентября 2016 года (именно в День знаний, когда школьники приходят на уроки) по всей стране началась предметная работа.

— Наверное, есть и чёткая структура организации сверху донизу, если это движение развернулось, что называется, от Москвы до самых до окраин?

    — Да, работу как в центре, так и на местах возглавляют штабы. С декабря 2020 года главным штабом «Юнармии» руководит Никита Нагорный — известный российский гимнаст и олимпийский чемпион. В кузбасских рядах состоят более 23 тысяч юнармейцев, и должен сказать, что сейчас это самая многочисленная команда среди регионов страны. Только у нас в городе более полутора тысяч ребят вступили в движение, надев алые береты и став, я считаю, достойными преемниками славных традиций защитников Отечества.

— Подготовка к армейской службе у вас на первом месте? Или есть и другие, не менее важные задачи воспитания?

— Конечно, это одна из целей нашей работы — воспитать будущих защитников Отечества. У нас в объединении «Отечество», куда ходят около ста ребят, идут занятия по начальной военной подготовке, и программа здесь, надо сказать, очень насыщенная — от физических нагрузок до изучения военной истории России. Парни и девушки учатся ходить строем, они занимаются основами рукопашного боя, разбирают и собирают автомат, да многие ещё так мастерски, на скорость, что превышают нормативы. И это, конечно, радует. Но патриотизм — это, конечно, куда более широкое понятие. Мне важно, чтобы они росли гражданами с активной жизненной позицией, умели работать в команде, были всесторонне развитыми людьми, многое знающими и умеющими. Есть, например, такой аспект воспитания — знание малой родины. В прошлом году мы всю свою работу посвятили 300-летию Кузбасса. Каждый из ребят знает, в честь кого назван наш отряд объединения «Отечество». Это земляк-ленинск-кузнечанин Леонид Ножников, погибший в Афганистане, и мы уже не раз побывали возле мемориала «России верные сыны», где в числе восьмерых не вернувшихся с той войны горожан увековечено и его имя.

— Можно сказать, что этих ребят в алых беретах уже хорошо знают в городе и области?

— Знают! Хотя бы потому, что у нас во Дворце творчества есть электронный пневматический стрелковый тир, где регулярно соревнуются юнармейцы городских школ. Их общий азарт там виден во всём: вот где площадка для воспитания! Без нас не обходится ни один праздник или памятный день на площади Победы, в сквере Трудовой доблести и воинской славы, возле военкомата, в сквере Патриотов «Боевая слава Сибири» и в сквере Мартовского восстания. А перед этим мы наводим порядок в памятных местах вместе волонтёрами социального центра молодёжи и ребятами из РДШ — Российского движения школьников. Многие ребята ездили на профильные смены в лагеря «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район), «Авангард» (Промышленновский район), «Огонёк» (Кемеровский район», где показали свои лидерские качества, знания, умения, навыки. Побывали даже в Москве, а самым большим достижением я считаю второе место команды нашего отряда на смотре строя и песни VI Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества».

— Интересно, кто из ребят был отмечен персональными наградами и что им это может дать потом в жизни, при выборе профессии?

— Я думаю, каждый юнармеец заслуживает слов благодарности, а многие из них отмечены грамотами Министерства образования Кузбасса. Хочу сказать и о двух российских наградах. Приказом начальника главного штаба «Юнармии» Никиты Нагорного знака «Юнармейская доблесть» 3 степени удостоены командир нашего объединения «Отечество» Виктор Линкин и юнармеец Владимир Исаев. Оба они учатся в 11 «Б» классе школы №2, отличаются хорошей учёбой и отличной подготовкой по всем параметрам юнармейца. Дальше всё будет зависеть от их талантов и стремлений, но должен сказать, что удостоверение юнармейца само по себе служит основанием для получения трёх дополнительных баллов  при поступлении в военные учебные заведения и кадетские школы.

— Как дети приходят в ряды вашего движения?

— Зачисление в ряды юнармейцев идёт на добровольной основе среди учащихся в возрасте от 8 до 18 лет. В 14 лет кандидат может написать заявление сам, а до этого бланк заполняют родители. Многие приходят со сверстниками, друзьями, одноклассниками, и это правильно: выбор, я считаю, очень достойный. Мы рады, что подрастает такая достойная смена!

— Что бы вы хотели пожелать юнармейцам накануне Дня защитника Отечества?

   — По сути, они уже и есть защитники Отечества, ведь при вступлении принимали присягу, подавая всем хороший пример, и за ними в ряды движения идут другие. Юнармеец — это честь, доблесть и отвага, это достойное будущее нашей Родины. Поэтому желаю успехов в учёбе, крепкого здоровья, отличного настроения. Мирного неба всем нам!

    Беседовал Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru