Долгожительству этого турнира и его популярности могут «позавидовать» любые соревнования нашего города. Вот уже в 41-й раз в спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева состоялись соревнования, посвящённые Международному дню защиты детей.

Под флагами турнира, проходившего с 1-го по 4-е июня, собрались более 100 спортсменов возрасте от 9 до 15 лет из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев. Традиционно побороться за медали приехали гимнасты из ближнего зарубежья – Республики Казахстан, они представили сразу несколько городов: Семей, Нур-Султан, Павлодар, Алматы. Вернулись  в этом году в ряды участников соревнований и монгольские гимнасты, пропускавшие их по причине ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Как рассказала тренер сборной команды Монголии Оргилмаа Энхбаяр, воспитанники гимнастической школы из столицы страны – города Улан-Батор – приезжают в Ленинск-Кузнецкий уже на протяжении 30 лет. Наш турнир привлекает их не только тем, что в СШОР имеется прекрасно оборудованный гимнастический зал и есть прекрасные специалисты, но и тем, что русские дети, по её словам, очень хорошие, и их сверстники из Монголии у них многому учатся. Кроме того, Оргилмаа выразила огромную благодарность руководству спортшколы и властям города за то, что им предоставили возможность провести здесь двухнедельные сборы после турнира.

Непосредственно соревновательные дни прошли 3 и 4 июня: третьего состоялись соревнования в многоборье, а также торжественный парад открытия, а четвёртого – финальные соревнования в отдельных дисциплинах.

Статусность турнира, как всегда, подтвердило и большое количество почётных гостей, собравшихся на парад открытия. В их числе были руководители федерации спортивной гимнастики Кемеровской области, министерства физической культуры и спорта Кузбасса, такие именитые спортсмены, как олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный и советский тяжелоатлет – чемпион мира Виктор Солодов, а также другие ветераны спорта, в том числе и наши, ленинск-кузнецкие.

Участников соревнований поприветствовали депутат парламента Кемеровской области С.Ю. Бусыгин и замначальника одного из управлений Министерства физической культуры и спорта Кузбасса О.А. Аглушевич. Они также поздравили воспитанниц СШОР Ксению Горшкову и Любовь Догадину  с присвоением спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта».

Ещё одно приветствие участники услышали и увидели в формате видеообращения – его адресовала им двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова. В настоящее время в составе российской делегации  она находится в Луганской Народной Республике. Включение проходило во время её визита в Луганское высшее училище физической культуры, поэтому его воспитанники с экрана горячо поприветствовали далёких сибиряков и их гостей из других стран.

Сразу после парада открытия начались соревнования в многоборье. Победители определялись среди девочек и юношей по программам кандидатов в мастера спорта, I разряда и II разряда. В число победителей и призёров вошли ленинск-кузнецкие гимнасты: Любовь Догадина (1 место, программа КМС), Анастасия Мелехова (1 место, I разряд), Елизавета Басова (3 место, I разряд), Степан Иванов (2 место, КМС), Алексей Ярошенко (1 место, II разряд).

На следующий день воспитанники СШОР завоевали 20 медалей различного о достоинства в отдельных дисциплинах. При этом отличился Алексей Ярошенко, который пополнил свою личную копилку сразу четырьмя золотыми (вольные упражнения, кольца, параллельные брусья, перекладина) и одной бронзовой (конь/махи) медалями.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора и из архива СШОР Кузбасса им. И.И. Маметьева.

В разные годы в соревнованиях принимали участие юные гимнасты Франции, Болгарии, Китая, Сирии, Северной Ирландии, Туркменистана и Австралии. Победители турнира в последующем выступали на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru