Каждый год горожане ждут прихода лета, чтобы выйти на улицу и погреться на солнышке, сидя на лавочке. Даже в будние дни скверы и площадки по вечерам заполнены народом. Тем не менее для каждого в городе найдётся несколько уголков, способных впечатлить и вдохновить на прогулку. Мы побеседовали с жителями и составили топ-6 наиболее популярных мест для отдыха в Ленинске-Кузнецком.

Лесной городок

Открывает наш топ самое популярное место для прогулок среди горожан – парк Здоровья. Сосновый бор, небольшое озеро, специально оборудованная, разделённая на пешеходную и транспортную зону, велодорожка и целых три спортивных комплекса с детской площадкой – всё это привлекает жителей со всего города туда, где они могут совершить пробежку, прокатиться на велосипеде или на чем-то другом, поиграть в футбол и баскетбол, позаниматься на тренажерах прямо на свежем воздухе или просто прогуляться.

«Я живу рядом. Несколько раз в день мы выходим с дочкой поиграть на детскую площадку. Она просто обожает горки, качели и песочницы. А по вечерам бегаем с мужем – поддерживаем форму», – рассказывает нам Виктория Мохирева, жительница Лесного городка.

Бульвар имени Владимира Клюева

Укромно расположившийся между домами бульвар пользуется популярностью у желающих отдохнуть в третьем микрорайоне. Осветительные лампы, подвесные клумбы, выполненные из бетона и дерева лавочки будто приглашают горожан расслабиться после прогулки, покормить голубей и насладиться уединённостью места.

«Недавно я переехала в город к дочери из Междуреченска. К слову, она инженер-строитель и сама участвовала в проектировании этого сквера. Здесь всегда чисто, совсем не шумно и даже как-то уютно», – говорит отдыхающая в сквере Людмила Колмакова.

Дворец спортивной гимнастики

Третье место в нашем списке и первое по популярности среди молодёжи занимает площадь возле Дворца спортивной гимнастики. Занятия спортом продолжаются и вне стен манежа. Так, в баскетбол играют команды на специально оборудованном пространстве. А на роликах, самокатах и велосипедах по площадке катаются дети и подростки. Люди постарше предпочитают любоваться фонтаном (когда он включен), отдыхать в тени на удобных лавочках и следить за своей детворой. Та может, преодолевая препятствия, взбираться по канату и ярким перекладинам игрового комплекса.

«Мы с подругой живём на улице Пирогова, но часто добираемся пешком до манежа. Здесь можно познакомиться, пообщаться с нашими сверстниками и поиграть в игры с большой компанией, например, в «крокодила»», – объясняет нам Виктория Асапина, и с ней соглашается её подруга Ульяна Сат.

Дворец культуры и искусства

Груши и яблони на площади возле Дворца культуры и искусства блестят зелёной листвой, в их тени удобно устроиться на лавочках, которые, стоит заметить, расположились по периметру всей территории. Аромат цветочных клумб позволяет глубоко вдохнуть сладковатый запах и расслабиться, наслаждаясь красивым видом. Для самых маленьких любителей прогулок найдутся места развлечений, работающие до позднего вечера: «паровозик», «цепочки» и батут.

«В этом месте ощущаю себя одухотворённой. Несмотря на то что я живу в районе бульвара Химиков и у нас там есть своя аллея, мы с подругой часто приезжаем на велосипедах к ДК. Сидим и слушаем детский смех, шелест деревьев. А если выбрать правильный час, то народа тут будет немного», – делится с нами Полина Синкина, приехавшая погулять к ДК из микрорайона.

Площадь Победы

Самое удобное по расположению место в городе – площадь Победы. Она позволяет свободно кататься на самых разных средствах передвижения, прогуливаться как одному, так и большой компанией, ведь широкие лавочки способны вместить до семи человек. Здесь в ряд выстроились небольшие закусочные, где можно остановиться во время прогулки. Площадь разделена на несколько секторов: есть аллея за кинотеатром «Победа», а есть и пространство перед ним, украшенное деревьями и фонтаном. А если перейти дорогу, то нас ожидает уединённый сквер по улице Ломоносова и детская игровая площадка неподалёку от него.

«В центр города удобно добираться из любого его конца. Я приехала из района шахты имени Кирова, мы с подругой планируем поиграть на детской площадке», – поделилась своими планами Екатерина Сердитова.

Пионерский парк

Завершает наш перечень переоборудованный в прошлом году игровой комплекс в Пионерском парке. Здесь за безопасностью детей, помимо родителей, следит охрана, расположившаяся на проходном пункте у входа. В самом парке для каждого желающего открыты игровая площадка, база для скалолазания, полоса препятствий, имеются разнообразные качели и даже работает прокат. Благодаря широкому выбору развлечений парк пользуется популярностью у детей.

«Прямиком с улицы Садовой мы добираемся сюда пешком или на самокатах всей компанией. Тут можно полазать, покачаться, хоть не уходи весь день», – поведал нам Ярослав Константинов, катающийся на самокате в парке.

Надеемся, что наш топ поможет вам с легкостью выбирать новые места для прогулок в ближайшие три месяца тёплого лета.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru