Работа по принципу «вопрос — ответ» давно стала практикой в работе главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова. Причём такая обратная связь обретает новые формы. Вот и недавно на платформе «Кузбасс-онлайн» провели сбор вопросов для проведения очередного прямого эфира главы. Всего жители города задали более 60 вопросов, и на самые популярные из них глава ответил на телеканале «Продвижение-Ленинск». В первую очередь Константин Алексеевич затронул актуальную тему начала нового учебного года — 1 сентября более 13 тысяч ленинск-кузнецких школьников сели за парты.

image description

«Когда вновь откроется школа №42 и кто после неё в очереди на капитальный ремонт по региональной программе?»

— В школе №42 ведется огромный объем ремонтных работ, поскольку она вошла в региональную программу «Моя новая школа». После завершения капремонта, мы уверены, она преобразится кардинально, ведь примеры у всех нас перед глазами — это школа №8 и гимназия №18. Все демонтажные работы сейчас выполнили, и от школы №42, если говорить прямо, остались только стены. К тому же во время демонтажа выяснилось, что фундаменту здания нужно укрепление. Приходится и этим заниматься, чтобы сделать всё капитально.

На время ремонта все ученики переведены в близлежащие школы №3, 38 и 33. Конечно, это немного неудобно, но все мы понимаем, в том числе дети и родители, что оно того стоит. И 1 сентября 2023 года ребята должны прийти на уроки в обновленное учебное заведение.

Что касается перспектив программы, то здесь — очередность: смотрим, какая школа в первую очередь нуждается в обновлении. Сегодня есть проект ремонта школы №38, а затем приступим к школе №1.

«Как скоро отремонтируют бывшую школу-интернат, чтобы туда переехал наш детсад №24? Ждём не дождёмся!»

— Наш детский сад №24 одним из первых в области вошел в губернаторскую программу «Мой новый детский сад». Действующее здание «Алёнки», что в районе автовокзала, находится по причине износа в плачевном состоянии, поэтому капитально ремонтируем здание бывшей школы-интерната спортивного профиля. Демонтажные работы завершены, подрядчик приступил к ремонту кровли. Здесь обновятся как внешний вид, территория дошкольного учреждения, так и вся внутренняя отделка помещений с оснащением. Уже в декабре сюда должны переехать воспитанники и педагоги из старого здания детсада. Переезд позволит дополнительно открыть две ясельные группы для самых маленьких воспитанников в возрасте от одного года до трёх лет.

Еще одно новшество нас ждет в детском саду №7. У малышей здесь не было игровой площадки, а потому родители обращались с этой проблемой и ко мне лично, и писали в социальных сетях. Постепенно мы смогли найти приемлемое решение. Откликнулись неравнодушные бизнесмены, студенты Новосибирского института непрерывного развития — выделили средства и занялись полным обустройством детской площадки. Здесь и горки, и качели, и мягкое покрытие, и ещё какие-то интерактивные элементы. В сентябре новая площадка будет доступна для ребят.

Вообще к нам поступило большое число обращений с просьбой установить игровые площадки в детсадах. Мы думаем, как лучше сделать. Пока что есть график ремонта, а на будущий год хотим составить программу по установке игровых комплексов.

«Сколько семей получили у нас помощь при подготовке к учебному году?»

— Перед школой у нас традиционно получают помощь многодетные семьи, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией, ведь от этого никто не застрахован. К тому же ежегодно в Кузбассе проходит благотворительная акция «1 сентября – каждому школьнику», и в этом году Ленинск-Кузнецкий одним из первых встретил участников областной акции. Из областного бюджета  получили помощь 120 нуждающихся семей ленинск-кузнечан — это 10 тысяч или 5 тысяч рублей в зависимости от состава семьи. На специализированной ярмарке они смогли приобрести одежду, обувь, ранцы, канцтовары и многое другое. Кроме того, к акции подключились различные общественные организации (городские советы женщин, отцов) и предприниматели города. Они приобретали своим подопечным всё необходимое к школе и устроили для ребят праздники.

«В городе появилось много новых светофоров. Это связано с безопасностью детей по дороге в школу?»

— Да, мы это мы делаем не просто так, а для того, чтобы максимально обезопасить дорогу до школ для наших детей. Толчком послужил резонансный случай у школы №73, когда пострадали двое школьников. Работа в направлении детской безопасности приобрела по городу целенаправленный характер. Мы установили пять новых светофоров типа Т9 (они мигают желтым светом), а вблизи девяти образовательных учреждений поставили светофоры с кнопкой вызова, что уже оценили родители. Кроме того, отремонтировали подходы к пешеходным переходам и нанесли разметку.

При установке светофоров мы ориентируемся на мнение ГИБДД, специализированная организация делает проект и в соответствии с ним выполняется обустройство объекта.  Конечно, сама их работа еще будет корректироваться по времени, в том числе и светофора на путепроводе по проспекту Кирова, что вызывает вопросы. Здесь всё зависит от многих факторов, в том числе интенсивности движения транспорта и удобства для пешеходов, прежде всего — детей школьного возраста.

Подготовила Елена КОРНЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru