У парка имени Горького с этого года начинается другая жизнь. Мало того, что он получил новое название, так ещё и скоро прирастет по соседству такими объектами благоустройства, каких здесь ещё никогда не было.

Территория возле пруда ниже действующего парка стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мы принимали в этом участие на этапе голосования, так что проект, можно сказать, получил путёвку в жизнь с одобрения ленинск-кузнечан. Да и в реальность он начнёт воплощаться через считанные месяцы, так что 2022 год для парка обещает стать знаковым.

— Исторически так сложилось, что он стал любимым местом отдыха горожан всех поколений, — рассказала депутатам Совета начальник управления культуры Татьяна Жукова. — Ещё в 1932 году наш комсомольский актив побывал в Москве и посетил там парк имени Горького, решив затем создать подобное культурное пространство и в нашем шахтёрском городе. Вдохновившись этой идеей, наша молодёжь своими силами построила его за короткий срок — уже 31 мая 1934 года состоялось открытие.

По ходатайству городского совета ветеранов этому объекту присвоено наименование «Парк семейного отдыха и развлечений имени Горького», а отдел молодёжной политики администрации предложил пойти дальше и назвать место у пруда, где будет создан новый городской объект инфраструктуры благоустройства, так: «Парк семейного отдыха и развлечений имени Горького/#ВнеГорького». Своё «добро» новым названиям дала также городская комиссия по топонимике.

Как отмечалось, проект благоустройства просто преобразит заросшую территорию ниже действующего парка, расположенную вокруг пруда и ближайших пригорков. Изменится в лучшую сторону сам ландшафт, где не останется диких зарослей и болотистых полянок, старых берёз и валежника. Всё это будет убрано, а взамен построят ярусную террасу и амфитеатр, музыкальную беседку и скалодром, смонтируют детский игровой комплекс и спортивную площадку, проложат велодорожку и пешеходные тропинки.

Словом, у нас появится свой экопарк, куда приятно будет прийти и отдохнуть всей семьёй. Главное, название у него уже есть, а всё остальное, можно не сомневаться, приложится.

   Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru