Территория строящегося экопарка «Вне Горького» в минувшую пятницу стала большой городской площадкой для проведения субботника, инициированного Общероссийским экологическим общественным движением «Зелёная Россия». Строительные работы подрядчик здесь ещё не завершил, но очертания нового общественного пространства Ленинска-Кузнецкого уже видны воочию. И горожане пришли сюда, чтобы внести свою лепту в его благоустройство.

Более 70-ти ленинск-кузнечан охотно вышли на уборку прилегающей к центральной части парка территории, которая уже отсыпана скальными породами и гравием. По новым экотропам волонтёры быстро добрались до нужного места, где на лужайках вокруг берёз и развернулся субботник. Пока шли, обратили внимание на то, что рабочие уже приступили к озеленению территории и обустройству тротуаров с покрытием из брусчатки. Под пение птиц и рёв спецтехники закипела дружная работа. После непродолжительного осмотра территории строящегося парка к волонтёрам чистоты и порядка присоединились глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, заместитель председателя Совета народных депутатов Евгений Артёмов, заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов.

Марина Михайлова своё участие в этом субботнике прокомментировала так: «Я всегда с радостью иду на такие мероприятия. Можно и с коллегами пообщаться в неформальной обстановке, и помочь благоустроить территорию родного города. Не могла не внести свой вклад в реализацию столь нужного проекта, ведь, сколько себя помню, это место было заброшенным. Моя мама живёт через дорогу и рада, что скоро у неё будет возможность гулять в таком красивом и обустроенном месте. Да и мне приятно будет приехать сюда с племянниками или крестниками. Парк создаётся для всех нас!».

Сибирская осень подарила дружной команде волонтёров города, в рядах которых были в основном работники социальной сферы и сотрудники предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», прекрасный солнечный день. За несколько часов слаженной работы им удалось очистить примерно 500 квадратных метров леса и береговую линию пруда от сухой травы, веток и разного рода отходов. А с помощью семи единиц техники было вывезено порядка 75-ти тонн мусора. И скоро ленинск-кузнечане, гости города смогут здесь прогуляться и оценить это новое общественное пространство по достоинству.

Анна ЩУР.

Фото автора и Марии Силантьевой.

admin
mail@ria-leninsk.ru