В ходе очередного прямого эфира на телеканале «Продвижение-Ленинск» глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов ответил на вопросы горожан, связанные с началом отопительного сезона. Как проходила подготовка к зиме, что было сделано в жилом секторе и на котельных, чем заняты коммунальные службы сегодня – все эти темы были в центре внимания в ходе традиционной беседы в формате «вопрос – ответ».

«У нас все дома подключены к теплу или есть какие-то исключения?»

— Запуск отопления прошел по графику, без каких-либо аварийных ситуаций. Уже 12 сентября мы начали подключать к теплу социальные объекты: детсады, школы, больницы. Температура на улице установилась довольно прохладная, и многие это почувствовали. А с 15 сентября началась подача тепла в жилые дома.

Сегодня отапливаются 790 домов города, исключение составляют лишь пять, признанные аварийными. В каждом там пока проживают одна-две семьи, и в ближайшее время они тоже будут расселены. Это три дома по ул. Кутузова, №12 по ул. Коростелева и по ул. Горького, 39. Подавать туда тепло просто невозможно, поскольку жильцам  аварийного дома выплачивают полную стоимость квартиры, и они переезжают, снимая при этом все отопительные батареи и прочее оборудование. Сейчас мы изыскиваем средства, чтобы расселить оставшиеся семьи.

«Нашим коммунальщикам удалось справиться с теми задачами, которые были поставлены при подготовке к отопительному сезону?»

— Если говорить в целом, то да. Прежде всего, мы закрыли нерентабельную котельную №20, которая отапливала несколько домов, но требовала больших затрат на содержание. Поэтому все её мощности перевели на котельную шахты им. 7 Ноября. Думаю, жители этому только рады. Во-первых, это дало улучшение экологии района, плюс ко всему теперь нет постоянного шума, который создавала котельная во время работы. Заметно улучшилось и качество теплоснабжения жилья.

На Центральной котельной идёт реконструкция 3-го котла: смонтировали топочное устройство, золоуловитель, дымосос, вентилятор. Сейчас монтируются экраны для котла и уже в ноябре начнутся пусконаладочные работы.

Большие сдвиги произошли перед началом сезона на котельной «Энергетик». В квартале «Профсоюзный» заменили участок теплосети протяжённостью почти 500 м. Из-за ремонта пришлось на лето отключить от горячей воды жителей домов по ул. Топкинская и во всём квартале. Конечно, это создавало семьям неудобства, но главное, что запланированный объем работ был выполнен. Причём ремонт там идёт поэтапно. В прошлом году заменили участок до переезда, в этом году — еще один, а дальше теплотрасса будет обновляться в зависимости от степени износа. И так можно говорить по каждому направлению: все 13 котельных города подошли к отопительному сезону в полной готовности.

«Куда обращаться жителям по вопросам, связанным с подачей тепла?»

— Чтобы решить какие-то проблемы с подачей тепла в квартиры, можно обратиться в свою обслуживающую организацию, а также  по телефону ЕДДС (7-11-12) или на горячую линию администрации – 7-37-58. Все заявки от жителей будут отработаны. Кроме того, на мои аккаунты в социальных сетях поступало несколько сообщений о каких-то небольших перебоях. Но эти проблемы в адресном порядке были решены в короткие сроки.

«Сколько семей ленинск-кузнечан получили в ходе традиционной областной акции благотворительный уголь?»

— Благотворительное топливо уже доставили 416-ти семьям горожан, а это 1664 т угля. Еще 15 семей получат уголь до конца этого месяца. Получают его отдельные категории жителей: пенсионеры с пенсией ниже прожиточного минимума, малоимущие граждане. На семью полагается по 4 т сортового топлива. По опыту мы знаем, что многим семьям этого благотворительного угля хватает до февраля. Так что он стал хорошим подспорьем для них в холодное время года, особенно в наших погодных условиях.

«Как наши коммунальные службы подготовили к зиме многоквартирные дома и весь комплекс внутридомового оборудования?»

— В настоящее время выполнен капитальный ремонт кровли на 7 домах. Могу назвать их адреса: ул. Горького, 19; ул. Ленская, 11; ул. Менделеева, 4; пр. Шахтеров, 48б; пр. Шахтеров, 48а; пр. Шахтеров, 50а; ул. Левитана, 42. Еще на одном многоквартирном доме по пр. Текстильщиков, 4/1 работы еще ведутся. Кроме того, на 207 домах был выполнен текущий ремонт крыш, а это ни много ни мало 3,8 тыс. кв. м. Отремонтировали также 189 подъездов на 65-ти жилых домах, а ещё на 56-ти обновили межпанельные швы протяжённостью 3820 погонных метров. Текущий ремонт коснулся целой сотни подъездных, балконных козырьков, трёх десятков балконных плит, были приведены в нормальное состояние и 64 крыльца, что тоже немаловажно, когда ходишь по ступенькам каждый день.

Обслуживающие организации к зиме проводили ревизию почти 5 тыс. погонных метров вентиляционных каналов, заменили более 15 тыс. м труб различного диаметра подвальной и чердачной разводки, а это и отопление, горячее и холодное водоснабжение, и канализация. Ремонтировали, меняли запорную арматуру в количестве более 2,8 тыс. единиц, не забыли о теплоизоляции инженерных систем, внутридомовых сетях электроснабжения, наружном освещении. Только новых светильников появилось 517, и плюс к этому 89 ламп – светлее стало во дворах, и намного.

Подводя итог, хочу сказать, что лето у наших коммунальных служб – самая жаркая пора, когда всем приходится выполнять колоссальный объём работы. И жилой фонд к зиме был подготовлен – сделали всё, что в наших силах.

Подготовил Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru