Одни называют их элитой, другие зовут просто — операми. Но сами они свою работу ценят и крайне редко уходят в другие подразделения. Многие руководители и заместители отделов полиции начинали свой путь именно в уголовном розыске — том самом УГРО, опера которого выполняют самую сложную работу: ищут преступников и по крупицам собирают доказательства их вины. И ведь находят, доказывают. Даже спустя несколько лет. 

Это вам не кино – это жизнь!

Вот и заместитель начальника отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России по Ленинску-Кузнецкому майор полиции Артём Александрович Напольский так и не решился в своё время поменять профессию оперативника. Хотя шанс был. Впрочем об этом он ничуть не жалеет, ведь свою дорогу выбрал сам, после школы поступив в Омскую академию МВД России. «Окончил академию я в 2013 году, уже после реформы, в звании лейтенанта полиции, — вспоминает он. – И первым местом моей работы стал уголовный розыск».

То, что после академии его взяли именно в УГРО, Артём Напольский считает настоящим везением, поскольку попасть в те годы в это подразделение было делом непростым. Даже выпускникам с красным дипломом. «Чтобы работать тут, надо иметь не только теоретические знания, но и практические, — говорит майор полиции. – Здесь ведь не только розыском преступников занимаются». Артем Александрович рассказал, как в самом начале своей профессиональной карьеры ему удалось спасти жизнь человеку, который пытался свести счёты с жизнью, приставив нож к горлу самому себе. «В нашей практике ведь обычно наоборот случается — преступник угрожает ножом жертве», — вспоминает он. В общем, помогла ему тогда справиться с этой ситуацией оперская смекалка и коллега-участковый.

Два года трудился молодой сотрудник Артём Напольский опером «на земле» в отделе МВД России пгт Промышленная. И пока перенимал опыт, понял, что реальная работа оперативника совсем далека от той, которую нам, обычным людям, показывают по телевизору, где в кино за одну серию устанавливают подозреваемого, собирают доказательную базу, а потом эффектно его задерживают.

В жизни, как оказалось, всё намного сложнее, суровее. Порой, чтобы установить личность, к примеру, мошенника приходится потратить не один и даже не два дня. Бывает, что не везёт, и полученная информация даёт сбой. И тогда приходится начинать всё сначала. Кстати, очень часто такое возращение приносит успех.

Век цифровых преступлений

Так получилось, что в 2015 году Артему Напольскому по семейным обстоятельствам пришлось переехать и перевестись в Ленинск-Кузнецкий. В новом отделе ему предложили должность инспектора ГИБДД. Но привыкший трудиться совсем по иным «лекалам» Артём так и не смирился с новой работой и спустя некоторое время опять перевелся в оперативники. «А почему не выбрали более спокойную, «кабинетную» должность? С вашим образованием можно было бы, например, и в следственный перевод попросить», — поинтересовалась я. «А зачем, раз судьба так распорядилась, — говорит он. – Конечно, я с большим уважением отношусь к работе следователей, но это всё-таки не моё».

Рассказал Артём Александрович и о том, что наш век – век цифровых технологий наложил свой отпечаток на преступников. Новые технологии открыли большие возможности мошенникам, а те, в свою очередь, не гнушаются пользоваться благами цивилизации. «Если взять официальную статистику за 2013 год, то увидим, что дистанционные мошенничества тогда происходили гораздо реже, чем сегодня», — пояснил майор полиции. Теперь же преступлений подобного рода с каждым годом становится всё больше, и раскрывать их становится всё сложнее. Происходит это скорее потому, что преступники стали подкованнее и хитрее. Одно время свою лепту в статистику дистанционных преступлений Ленинска-Кузнецкого вносили даже мошенники соседних нам государств.

Но на каждого хитрого ворюгу всегда найдётся умный, опытный опер, который рано или поздно отыщет, а затем и накроет годами отлаженную схему «чистки кошельков». Так, например, в 2018 году, сотрудники отдела уголовного розыска задержали мошенника, который обзванивал и выманивал у людей деньги. Чтобы отыскать ушлого преступника, оперативникам пришлось кропотливо и скрупулёзно отпросить множество людей. Причём работали они не в одиночку, а в связке с коллегами из других регионов.

Надёжный тыл         

Есть такое понятие, как неотвратимость наказания. Это означает, что человек, который совершил преступление, должен быть найден и передан суду. А пострадавшие люди увидели, поняли, что неотвратимость наказания – это не пустой звук, а по-настоящему действенная мера. И чтобы эту меру суд мог применить в отношении к преступнику, к делу подключаются оперативники. Зачастую, чтобы виновный предстал перед судом, им приходится трудиться чуть ли не 24 часа в сутки.

Конечно, такой ненормированный график работы сказывается в первую очередь на семейных отношениях. Но только не в случае с Артёмом Напольским, которому очень повезло с супругой. «Валерия у меня настоящая жена офицера и мой надежный тыл, — рассказывает о своей второй половинке заместитель начальника ОУР. – И если выдается выходной день, всегда стараюсь провести его вместе с женой. Жаль, что это редко случается».

Совсем скоро Артёму Александровичу предстоит отметить свой 10-летний профессиональный юбилей. За его плечами приличный опыт, и он не понаслышке знает, что в работе опера есть не только плохое: беда и людское горе, но и хорошее – например, дружба. «Уголовный розыск – это семья, у гражданских такого не увидишь, — говорит Артём Напольский. – И это в нашей работе главное. Бывают такие ситуации, когда рассчитывать можно только на себя и на того человека, который за твоей спиной».

Марина КАРЛОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru