На прошлой неделе в стране отмечался важный для всех праздник – День пожилого человека. В честь него в Дворце культуры и искусства прошла специальная праздничная программа.

В тот день по приглашению, по объявлению или просто на «огонёк» заглянули на праздник представители старшего поколения. Бодрые, в лучших нарядах, надетых  по случаю, они сверкали улыбками. В холле дворца их встречали музыканты муниципального оркестра народных инструментов под руководством Антона Благова, в симфонических аранжировках угадывались знакомые всем мелодии.

На праздник в этот день спешила и Любовь Папковская. «О том, что здесь сегодня пройдет концерт, я узнала от подруги. Мы с ней медицинские работники, но, конечно, уже на пенсии. Всю жизнь отдали работе в детском гастроэнтерологическом санатории, который сейчас уже не существует. В своё время он нас объединил, и вот так в лице коллеги я обрела лучшую подругу. Она где-то узнаёт про все эти концерты, встречи и зовёт меня. А я никогда не отказываюсь. Вот и сегодня мы пришли сюда с ней вместе, надеемся хорошо провести время», – поведала Любовь Павловна.

Пройти в гардероб статным леди и джентльменам в возрасте помогали молодые люди из детского общественного объединения «Юнармия». Эта забота не оставило равнодушной Любовь Глазкову. «Так удивила меня сегодня молодежь: одеты в форму с иголочки, такие вежливые, встретили меня и помогли пройти в гардероб – снять пальто. Нам, людям постарше, всего-то и нужно – немного внимания», – с улыбкой сказала Любовь Алексеевна.

Для гостей торжества приготовили несколько небольших сюрпризов. На входе в концертный зал, где позже и состоялся концерт, им дарили коробочки конфет. Об этой традиции рассказала заместитель директора Центра социального обслуживания населения Татьяна Крамаренко. «В честь праздника мы дарим гостям сладкие подарки. Такая малость, а им приятно», – поделилась Татьяна Васильевна.

Словно в подтверждение её слов, конфетами в руках и счастливой улыбкой на лице направлялась в зал Ирина Вельмишкина. «Я пенсионерка. Нынче работаю вахтёром во Дворце творчества детей и учащейся молодежи. Часто вижу спешащих на занятия меленьких танцоров и певцов, сегодня вот мимо меня тоже уже успели пробежать ребята в костюмах. И я думаю, что концерт будет отличный», – выразила свои мысли Ирина Сергеевна.

Продолжилась праздничная программа в большом концертном зале. Тёплые слова поздравления адресовал нашим дедушкам и бабушкам, ветеранам войны, труда, пенсионерам и всем пожилым жителям города заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по строительству и городскому развитию Станислав Грачёв. «Уважаемые горожане старшего поколения! Позвольте поздравить вас с этим светлым праздником. Сегодня вы подаёте многим пример своей активностью и делитесь опытом прожитых лет. Я желаю вам здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!» – с чувством произнёс Станислав Владимирович.

Завершилось это торжество яркими выступлениями вокальных и хореографических коллективов и солистов города. По-особенному приятно было видеть искренние улыбки, слышать громкие аплодисменты и восхищенные шепотки от виновников торжества. Ведь для счастья им нужно совсем немного.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru