Теперь репетиции юных оркестрантов из детской музыкальной школы №12 проходят не в крохотном помещении цокольного этажа, а в просторном и светлом классе, ремонт которого завершился буквально на днях. 

Ещё в начале прошлой недели, чтобы как следует отрепетировать выступление или разучить очередную сложную партитуру, ребята-оркестранты собирались в тесном кабинете, который находился в полуподвальном помещении школы. И вот в прошлую пятницу состоялось долгожданное событие, к которому преподаватели и ученики музыкальной школы, без преувеличения, готовились не один год.

Но прежде чем класс принял надлежащий вид (и стал соответствовать нормам СанПиНа), пришлось приложить немало усилий. Сначала в 2018 году обновили стеклопакеты, позже заменили систему отопления и электропроводку. Заключительными штрихами в преображении интерьера стали оштукатуривание стен, потолка и укладка линолеума…

На торжественное открытие класса пригласили начальника Управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяну Жукову. Поздравив ребят с переездом в «новый дом», она пожелала им творческих успехов: «Я рада, что теперь ваши занятия будут проходить в комфортном и уютном помещении, — сказала Татьяна Николаевна. – Надеюсь, что совсем скоро вы порадуете своих зрителей новыми выступлениями».

Преподаватель и дирижер оркестра Наталья Ануфриева и ее воспитанники исполнили музыкальное произведение из своего репертуара. «Мы очень благодарны, что сегодня вы пришли сюда, чтобы разделить с нами радость», — после выступления поблагодарила всех присутствовавших Наталья Витальевна.

Рассказала преподаватель и о том, что её занятия посещают более 30 ребятишек: «Я веду две оркестровые группы — старшую и младшую. Занимаюсь с каждой два раза в неделю, — сказала она. –  Принимаем участие в городских концертах, а также муниципальных, областных и всероссийских конкурсах. Сейчас готовимся к очередному мероприятию. Уверена, что в новом классе у ребят откроется второе дыхание и произведения, которые мы исполняем, будут звучать ещё лучше».

Стоит отметить, что открытие нового класса русских народных инструментов было приурочено к юбилею школы. С тех самых пор, как ДМШ №12 в 1942 году впервые распахнула свои двери для учеников, прошло ровно 80 лет.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru