В декабре волонтёры Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра, студенты, работающая молодёжь охотно дарили новогоднее настроение и подарки детям мобилизованных военнослужащих, а также помогали их семьям очищать придомовые территории от снега и складировать привезенный уголь. Не успели добровольцы из штаба «Мы вместе» провести предновогодние акции, как уже снова приступили к работе.

Первая половина января для юношей и девушек оказалась не менее продуктивной, чем декабрь 2022-го. Так, в начале месяца для детей мобилизованных военнослужащих волонтёры провели новогоднюю эстафету и конкурсы на площади близ Ледового дворца, раздали пригласительные на посещение пункта проката спортивно-лыжного комплекса в Лесном городке и организовали совместно со спонсорами праздник для ребят, которые отмечают именины в январе. По словам главного специалиста ЛКМЦ Ольги Готиной, в декабре из рук добровольцев дети получили более 150 подарков, а помощь на придомовых территориях удалось оказать порядка 70 семьям.

«Перед Новым годом ежедневно ребята помогали пяти-шести семьям. Заявки поступали от социальных работников. С 3 по 8 января волонтёры штаба продолжили оказывать адресную помощь в складировании угля и очистке снега семьям мобилизованных военнослужащих. Благодаря тому, что ряды добровольцев регулярно пополняются, удаётся отработать заявки всех обратившихся за помощью. Отмечу, что в последнее время к нашему движению присоединилось немало учащихся Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва, которые до этого не участвовали в волонтёрской работе», — объясняет Ольга.

В настоящее время неравнодушные активисты планируют мероприятия на оставшуюся часть месяца. В основном составе штаба порядка 200 человек, и каждый из них готов поддерживать семьи мобилизованных военнослужащих и словом, и делом.

Одним из основных направлений деятельности ленинск-кузнецких волонтёров является сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Так, в конце декабря добровольцы открыли такой сбор для нашего земляка, призванного в сентябре 2022 года.

«Для отца троих детей, выпускника Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума, активиста городского отряда вожатых-старшеклассников «ЛУЧ» (2009-2011 гг.), в настоящее время собрали медикаменты, сладости, тёплые вещи, а также детские рисунки, письма и новогодние открытки с добрыми пожеланиями. Посылку для бойца мы отправим уже на следующей неделе», — рассказывает главный специалист ЛКМЦ.

Пока наши земляки отстаивают интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Радостно, что наша молодёжь – в числе первых помощников. Однако к добровольческому движению могут присоединиться все желающие. Какая помощь необходима семьям участников специальной военной операции, можно узнать на официальной платформе взаимопомощи «мывместе.рф» и по телефону горячей линии 8-800-200-3411. Главное — не оставаться в стороне.

Анна ЩУР.

Фото из архива ЛКМЦ.

admin
mail@ria-leninsk.ru