Музыка затрагивает наши души, она способна вызвать бурю эмоций и создать нам настроение. Неудивительно, что многие хотели бы быть причастными к этой особенной магии. Такую возможность жители нашего города получили 26 января, когда в детской музыкальной школе №12 проходили открытые мастер-классы лучших педагогов Кузбасса.

Те, кто с музыкой на «ты»

Мастер-классы провели педагоги Кузбасского музыкального колледжа и Кемеровского государственного института культуры в рамках ежегодного собрания методического объединения, которое уже стало доброй традицией для музыкантов Ленинска-Кузнецкого и их коллег со всей области. Педагоги делятся опытом, раскрывают свои секреты игры на музыкальных инструментах и проводят работу по профориентации. Так, 26 января преподаватель ДМШ №12 Вера Михайловна Рыжкова в ходе своего мастер-класса рассказала об уникальных приёмах игры на домре. Открытый урок  «Характерные интервалы» провела её коллега Людмила Анатольевна Рязанова.

«Идея создать это объединение родилась коллективно. Несколько лет подряд на базе нашей музыкальной школы собираются преподаватели и воспитанники детских школ искусства №18 и №54 из городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также из ДШИ №44 села Красное, ДШИ №38 посёлка Восходящий Ленинск-Кузнецкого района. А ученики, видя успешную карьеру мастеров, проявляют ещё большую заинтересованность к музыке и культуре и изъявляют желание в будущем связать с ними свою жизнь», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Васильевна Ушакова.

Одна виолончель как тысяча эмоций

В этот день в залитом солнечным светом кабинете собрались на занятие по классу виолончели юные музыканты. С интересом они слушали советы общения с инструментом преподавателя колледжа Светланы Эдуардовны Экс. После она пригласила продемонстрировать навыки игры кого-то из учеников. Преодолевая смущение, к ней вышла совсем юная девушка, села на стул, перехватила поудобнее виолончель, взяла в руки смычок и заиграла предложенную мастером композицию.

Когда затихли  последние звуки произведения, преподаватель поведал ученице о  том, как передать эмоции с помощью специального музыкального приёма (штриха), а не при помощи мимики и жестов тела. «Екатерина, при проигрывании мелодии твоё лицо выражало грусть, да, композиция не весёлая. У тебя между бровей пролегла складочка, «надулись» губы, но отражать настроение нужно по-другому. Слушай своё сердце, оно подскажет, где какие нужны штрихи», – наставляла девушку Светлана Эдуардовна. И снова в комнате раздались глубокие звуки виолончели – ещё одна попытка сыграть композицию, но уже пропуская через себя.

И вокалист порой актёр

А тем временем выпускник ДМШ №12  и артист музыкального театра им. А. Боброва Константин Дмитриевич Голубятников проводил мастер-класс «Сценическое мастерство вокалиста». Посетили его ребята, обучающиеся по направлениям сольного вокального и хорового пения. У подрастающего поколения было заготовлено сразу несколько вопросов. Так, Динара Лунина, ученица 4 класса (вокальное пение и гитара) спросила артиста, как ему удаётся побороть волнение перед выступлением. «Волнение – это естественное качество любого артиста, но его нужно держать под контролем. Чтобы не волноваться, заранее нужно настраивать себя психологически. Я, стоя за кулисами, перед выходом на сцену всегда говорю себе: зрители пришли не для того, чтобы меня раскритиковать, они пришли послушать мое пение, поддержать меня. Таким образом я набираюсь уверенности и выхожу спокойно на сцену. Там мы, вокалисты, должны чувствовать лёгкость, и тогда слушатель будет верить в отражаемые нами эмоции», – ответил на вопрос Константин Дмитриевич.

Даже после завершения занятия сыпались вопросы от юных слушателей, они спрашивали мастера, как с помощью пения можно создать определенный художественный образ, как найти вдохновение и свою музу, а Константин Дмитриевич, несмотря на ограниченное время, продолжал делиться своим богатым опытом.

Слова и музыка Валерия Гаврилина

В аудитории напротив время, наоборот, будто остановилось. Там шла лекция, посвящённая советскому композитору Валерию Александровичу Гаврилину. В своё время он писал музыку к спектаклям и кинофильмам, сочинял песни. В числе его довольно популярных композиций – «Плавающая ветка», «Любовь останется», «Песня девушки», пронизанная преданностью и признанием песня «Мама». В его творчестве отразилось многообразие красок, настроений и характеров. Хороши его шутливые композиции, например, такие как «Белая ворона» и «Шутка». Последнюю, к слову, исполнила для гостей под аккомпанемент рояля Дарья Николаевна Черноскутова, преподаватель ДМШ №12. Звучало звонко: «Дайте музыку, скорее музыку – всё кувырком! Туфли узкие, скинь туфли узкие, скинь туфли узкие – и босиком…», а раззадоренные слушатели увлечённо хлопали в такт мелодии.

Оркестр, а в нем домбра и аккордеон

Такое же оживление можно было наблюдать и в соседнем кабинете, там проходил мастер-класс для оркестра народных инструментов ДМШ №12 от преподавателя института культуры Эльбруса Рамильевича Шабаева. Он провёл для ребят музыкальную перекличку и предложил сыграть несколько композиций. В единую мелодию слились звуки баяна, аккордеонов, домбры и других инструментов. Прослушав отрывок произведения, Эльбрус Рамильевич прервал оркестр, чтобы подробно разобрать работу каждого исполнителя. Затем он дал свои рекомендации, после чего музыканты заиграли с новыми силами, и музыка полилась более слаженно.

Что в сердце твоём?

По окончании мастер-классов учеников, педагогов и гостей встречи пригласили пройти в концертный зал. В этот день было запланировано ещё одно важное событие – презентация сборника произведений для аккордеона «В сердце твоём» от выпускника ДМШ №12 и руководителя муниципального оркестра русских народных инструментов Антона Вадимовича Благова. «В сердце твоём» – собрание из 34 авторских музыкальных произведений разного уровня сложности для аккордеона (одни написаны для учащихся музыкальных школ, а другие – для музыкальных колледжей). Сборник вышел в декабре прошлого год.

В концертном зале затихли в ожидании начала презентации те, кому дорого творчество исполнителя. Открыл программу композитор произведением «Аврора», и следом, словно по цепочке, полились композиции «Вприпрыжку», «Ладушка», «Жаворонки». Душевно исполнил «Колыбельную» квартет в составе Антона Благова (аккордеон), Светланы Экс (виолончель), Романа Прошкина (рояль), Михаила Тишенко (контрабас). Привнесли в зал игривое настроение зажигательные ритмы «Рио», слушатели хлопали в такт испанским мотивам – казалось, что каждый готов начать танцевать.

Но так бывает, что веселье не всегда сопровождает нас в жизни, и потому, у композиторов рождаются такие произведения, как «Посвящение». До слёз тронуло душу зрителей его исполнение – зал наполнили насыщенные звуки виолончели, чувственные – рояля и душевные – аккордеона «Композиция «Посвящение» имеет особую историю. В 2012 году в ДМШ №12 прошёл концерт в память о директоре школы Михаиле Степановиче Михальченко. Именно к этому дню была написана композиция. Мне повезло знать этого человека лично, и то, какое впечатление он произвёл на меня, я отразил в музыке», – поделился подробностями после концентра Антон Вадимович.

Юбилейные и отчётные концерты, презентации музыкальных сборников, встречи для обмена опытом и ежедневные занятия юных музыкантов – такова жизнь ДМШ №12. Школа каждый раз приоткрывает занавес своих тайн для зрителей и слушателей. А музыка, звучащая в её стенах, напоминает о важном смысле, который доступен каждому, – стоит только прислушаться.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru