В последние несколько лет наблюдается возрастающая активность в соцсетях официальных ведомств. Это не только поддерживается общественным мнением об открытости госорганов, но и закреплено на законодательном уровне: теперь органы власти должны вести страницы в соцсетях, публиковать там актуальную информацию и собирать обратную связь от пользователей.
По данным Центра управления регионом Кузбасса, на сегодняшний день число подписчиков госпабликов в регионе насчитывает 1 млн 351 тыс. 637.
Все региональные министерства и ведомства создали официальные сообщества во «ВКонтакте». Больше половины из них активно ведут свои группы в VK, публикуя свыше 20 постов в месяц, используют не обезличенный, формальный стиль, а обращение напрямую к подписчикам, а также понятное изложение сложного материала.
Лидируют в списке самых оживленных аккаунтов органов власти в VK министерство здравоохранения Кузбасса ( https://vk.com/doznko ), министерство спорта Кузбасса ( https://vk.com/minsport42 ) и министерство социальной защиты населения Кузбасса ( https://vk.com/public192392708 ). ТОП-3 сформирован ЦУР Кузбасса по нескольким критериям: размещение интересного пользователю контента в рамках сферы работы министерства, наличие качественного визуала (фото, видео), разнообразие форматов донесения информации до подписчиков, оптимальная периодичность публикаций.
Почему для анализа выбрана именно соцсеть «ВКонтакте»? Потому что сегодня недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески. Именно VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии.

VK

Министерство здравоохранения Кузбасса

г. Кемерово, пр. Советский, 58  +7 (3842) 58-43-56  +7 (3842) 58-78-59 t.me/minzdravkuzbassanews

 

admin
mail@ria-leninsk.ru