Зарядившие вот уж на неделю совсем не тёплые летние дожди  недвусмысленно напоминают людям о том, что не за горами уже то время, когда вновь заполыхает огонь в печах, и их главная задача сейчас – запастись топливом. Увы, не в каждом доме есть хозяин, который способен легко её решить, но вот уже много лет подряд кузбассовцы, нуждающиеся в такого рода помощи, получают её в ходе акции по обеспечению бесплатным углём.  

Право на его получение имеют горожане, не имеющие федеральных и региональных льгот, а также те, чей доход не превышает прожиточный минимум: пенсионеры; неполные семьи с детьми; малообеспеченные, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году по распоряжению губернатора Сергея Цивилева в список получателей данной меры поддержки дополнительно включены  граждане, принимавшие участие в специальной военной операции (СВО) и получившие увечье (ранение, травму, контузию),  а также семьи граждан, участвующих в СВО. Все жители региона, которые относятся к перечисленным категориям, получат по 4 тонны благотворительного угля.

В нашем городе акция началась 15 июня. По информации Центра социального обслуживания населения (ЦСОН), на дату 14 августа благотворительный уголь доставлен 266-ти ленинск-кузнецким семьям. Это примерно 40 процентов от того количества получателей социальных услуг, которому полагается данная мера социальной поддержки. Всего для города выделено 2 744 тонны.

Так, на прошлой неделе топливо доставили в семью Анны Лоч, мамы троих детей. Муж Анны, Константин, в октябре прошлого года был мобилизован военкоматом на военную службу и участвует в СВО. До того времени он работал подземным электрослесарем на шахте, однако его семья, проживавшая в благоустроенной квартире, не нуждалась в обеспечении углём. Но весной, во время своего краткосрочного отпуска, глава семьи перевёз её в просторный дом, о котором они давно мечтали, и теперь Анне придётся самостоятельно заботиться о том, чтобы в их жилище всегда было тепло и уютно. Она признаётся в том, что в силу отсутствия опыта практически ничего не понимает ни в качестве угля, ни в том, какой объём топлива потребуется на весь зимний период. Поэтому подоспевшей поддержке многодетная мама, конечно, очень рада. Нелишними для неё будут и слова поддержки, которые ей адресовал губернатор Кузбасса в открытке, доставленной вместе с углём. О том, как  перекидать топливо в углярку, Анна не беспокоится: подруга, у которой муж тоже участвует в СВО, рассказала ей, что шахта, где оба мужчины работали до мобилизации, тоже своих не бросает и оказывает жёнам помощь.

А тем жителям нашего города, которые имеют право на бесплатный уголь, но ещё не позаботились о его получении, мы напоминаем о том, что сроки акции ограничены, поэтому необходимо заняться этим всерьёз. Стоимость доставки угля по городу — 3500 рублей, в посёлок Никитинский — 3800 рублей.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Всего в этом году по 4 тонны благотворительного топлива к отопительному сезону получат 11 800 кузбасских семей. На эти цели 11 угледобывающих компаний региона предоставят более 47 тысяч тонн (1 тысячу вагонов) угля.

Заявления на доставку благотворительного угля принимаются через портал «Госуслуги». Всю необходимую информацию об этом в нашем городе можно узнать по тел. 5-30-25 (ул. Зорина, 1, ЦСОН, каб. №6).

admin
mail@ria-leninsk.ru