В минувшую пятницу в Центральном дворце культуры и искусства состоялся День призывника. Время пришло: в конце ноября наши парни, ленинск-кузнечане, ровно на один год покинут родной город. И пополнив ряды Вооружённых сил, будут, как когда-то их отцы и деды, верой и правдой служить Отечеству.

Интерес к службе в армии с каждым годом растёт, — в этом убеждён военный комиссар городов Ленинска-Кузнецкого и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области Геннадий Фефелов. Два раза в год, во время осеннего и весеннего призывов молодые люди, жители нашего города, едва окончив колледжи, техникумы и вузы, отправляются осваивать азы современной военной техники и получать воинскую специальность.

Вот и в прошлую пятницу в Центральном дворце культуры и искусства чествовали защитников Родины, которым в 20-х числах ноября суждено отправиться на службу. Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов одним из первых поздравил парней-призывников пожелав им успехов в боевой подготовке. После напутственной речи Константин Алексеевич вручил будущим армейцам памятные подарки от администрации городского округа.

С пожеланиями к молодым людям также обратились иерей храма преподобного Серафима Саровского г. Полысаево Артемий Чусовков, председатель городского совета отцов Павел Елисеев, представитель комитета солдатских матерей Ольга Мальцева и военком Геннадий Фефелов. Кстати, Геннадий Владимирович во время своего выступления отметил, что отдавать долг Родине срочники будут вовсе не в зоне проведения спецоперации, а исключительно в воинских подразделениях. И только после получения военно-учётной специальности парни смогут самостоятельно принять решение – оставаться дальше служить по контракту либо возвращаться обратно домой.

«Я пока не знаю, хочу ли  быть контрактником, – сказал вчерашний студент училища №17, а ныне – будущий защитник Родины Владимир Парамонов. – Для меня сейчас главное — достойно отслужить. А там посмотрим». Ещё один новобранец двадцатилетний Илья Ковальков надеется на то, что ему повезёт и он попадёт в спецвойска связи: «У меня отец служил связистом, много чего интересного и занимательного рассказывал, — говорит Илья. – Так что с военной связью я знаком не понаслышке».

После завершения концертной программы, которую подготовили творческие коллективы Дворца культуры и искусства, священнослужитель раздал защитникам иконки и благословил их на воинскую службу.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru