Во вторник, 19 сентября, волонтёры Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра вместе с активистами местного отделения «Движения Первых» присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». Когда добровольцы пришли на берег водоёма, который находится за горэлектросетью и улицей Пушкина, то не ожидали увидеть так много мусора. На помощь молодежь пригласила сотрудников отдела судебных приставов.

Известно, что в нашем городе купание в водоёмах запрещено, однако, несмотря на это, горожане нередко организуют свой отдых у воды. Отдыхать-то на природе нравится всем, но убрать за собой мусор – целая проблема для большинства ленинск-кузнечан. Доказательства этому факту искать долго не приходится. Пластик, жестяные банки, пакеты – всё это оставили на берегу пруда безответственные отдыхающие.

К счастью, в нашем городе есть неравнодушная молодёжь, которая нередко проводит экоакции. На этот раз (только представьте) за час активисты с одного небольшого берега собрали порядка 30-ти больших мешков мусора.

Пока стоит хорошая погода, волонтёры планируют посетить все известные водоёмы и провести и там генеральную уборку.

«Кто-то отдыхает в хорошую погоду, а мы решили потрудиться и вышли на субботник. К нам присоединились судебные приставы и несколько студентов Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума. Мы не ожидали сегодня, что здесь будет так много битого стекла и мусора, который запрещено закапывать в лесу. Хотелось бы напомнить горожанам о том, что после активного отдыха на природе необходимо всегда уносить мусор с собой и выбрасывать его в специальные контейнеры. Призываем всех быть ответственными и присоединиться к экоакции, пока стоит хорошая погода», — отметила начальник отдела молодежной политики администрации ЛенинскКузнецкого городского округа Мария Ишкова.

Девушки, участвовавшие в акции, призвали горожан не оставлять мусор после отдыха у воды и беречь природу родного края!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru