Первый участник проекта «Писатель в маленьком городе» кемеровчанин Дмитрий Мурзин 27 сентября побывал в Ленинске-Кузнецком. Поэт рассказал ленинск-кузнечанам немного о себе, представил сборники российских писателей, посвящённые событиям, происходящим вокруг Украины, и прочитал стихи собственного сочинения о Донбассе, России и шахтёрах. Диалог со старшеклассниками получился немногословным, однако стихи, которые прочёл Дмитрий, нашли отклик у молодёжи.

Напомню, что проект Кемеровского регионального отделения Союза писателей России и Совета молодых литераторов Кузбасса «Писатель в маленьком городе» недавно получил поддержку в Президентском фонде культурных инициатив. Дмитрий Филиппенко, автор и руководитель проекта, с нетерпением ждал, когда же проект заработает и российские писатели начнут путешествовать по кузбасским городам со своей важной миссией – вдохновлять горожан читать книги и узнавать больше о своей стране через литературу.

«Сегодня наш проект стартовал. Согласно задумке, каждый месяц известный писатель в течение трёх дней должен посетить пять кузбасских городов — Ленинск-Кузнецкий, Мыски, Белово, Березовский и Калтан — и провести там творческие встречи, на которые могут прийти все желающие. Надеюсь, когда проект закончится, люди сами будут спрашивать: «Когда к нам ещё приедут поэты или писатели?», — сказал с улыбкой Дмитрий.

Творческая встреча с кемеровским поэтом началась со знакомства. Вначале Дмитрий рассказал о себе и своей семье и о том, что стихи начал писать в студенческие годы благодаря супруге, когда они вместе посещали литературный клуб при институте. После этого автор познакомил ребят со своим творчеством и рассказал о работе в редакции журнала «Огни Кузбасса».

Молодёжь затаила дыхание, когда Дмитрий начал рассказывать о поэзии, посвящённой событиям, происходящим вокруг Украины с 2014 года. Представив юношам и девушкам такие сборники стихов как «ПоэZия русского лета», «Воскресший над третьей мировой», он прочитал несколько стихотворений, вошедших в эти книги.

Особое внимание писатель уделил антологии донбасской поэзии 2014-2022 гг. под названием «Великий блокпост». Этот сборник был признан лучшей книгой года в номинации «Поэзия». По словам Дмитрия, в сборник вошли лучшие стихи поэтов Донбасса. Искренние, эмоциональные произведения 45-ти авторов стали отражением героической борьбы Донбасса за право решать свою судьбу. Читая стихи, можно понять, что их авторы предчувствовали начало специальной военной операции на Украине, о чём переживали, когда начались военные действия. Книга заканчивается стихами тех авторов, которые сами были на фронте.

Дмитрию же в мае прошлого года удалось побывать в Мариуполе и принять участие в литературном фестивале «Звёзды Донбасса». Поэт рассказал старшеклассникам немного и об этой удивительной поездке, призвав молодёжь ценить всё хорошее, что они имеют сейчас.

«Считаю, что «Писатель в маленьком городе» — это хороший проект. К примеру, когда я учился в школе, к нам никогда не приходили такие люди. Долгое время я был уверен, что писатели живут только в Москве или Санкт-Петербурге. Но со временем понял, что и в Кузбассе они есть. Думаю, что личные встречи с поэтами и писателями повышают интерес к литературе и поэзии и оставляет не только хорошие впечатления, но и пищу для души. Бывает, человек здоров, а душа болит. Так вот, чтобы она не болела, её надо кормить стихами и книгами. Проект немного авантюрный, ведь провести творческие встречи в нескольких городах за три дня нелегко, но дело это нужное, поэтому будем работать. К примеру, вчера я был в г. Березовский, сегодня поеду ещё в Белово, а завтра — в Калтан», — отметил кузбасский поэт.

До конца марта жители кузбасских городов смогут познакомиться с творчеством и пообщаться и с такими писателями, как Инна Теплова (г. Калуга), Дмитрий Коржов (г. Мурманск), Никита Самохин (г. Волгоград), Анна Ревякина (г. Донецк), Елена Усачёва (г. Москва), Даниэль Орлов (г. Кронштадт).

В случае успеха организаторы планируют развивать проект — приглашать новых авторов и осваивать другие города.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Наше досье

Дмитрий Мурзин родился в городе Кемерово 28 апреля 1971 года. Окончил математический факультет Кемеровского госуниверситета и Литературный институт им. М. Горького (семинар И.Л. Волгина). Работает ответственным секретарём журнала «Огни Кузбасса» в г. Кемерово, лауреат Всесибирской премии им. Л. Мерзликина. Стихи Дмитрия были опубликованы в таких литературных журналах как «Дети Ра», «День и ночь», «Наш современник», «Москва», «Октябрь», «Огни Кузбасса», «Сибирские огни», «Байкал» и др. Автор семи книг стихов.

admin
mail@ria-leninsk.ru