Доброволец, участник СВО Олег Емельянов получил награду за мужество и отвагу, проявленные в бою. Медаль «За храбрость» II степени военнослужащему вручали глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин и военный комиссар Геннадий Фефелов.

Еще в прошлом году Олег Емельянов твердо решил, что отправится в зону СВО. Встать на защиту жителей Донбасса для него не просто долг воина и мужчины — это ещё и зов сердца, ведь когда-то дед Олега освобождал родную землю от фашистских захватчиков.

В мирной жизни Олег человек простой и очень отзывчивый. До того как попасть в зону спецоперации, трудился в ювелирной мастерской. Что же подтолкнуло его бросить работу и отправиться в далёкий и отчасти неспокойный Донбасс? На секунду задумавшись, боец ответил: «Это моя обязанность. Ещё в армии я давал присягу на верность своему Отечеству. Остаюсь ей верен до сих пор».

Сначала, чтобы попасть добровольцем в отряд «БАРС» (название расшифровывается как «боевой армейский резерв страны»), пошел в военкомат. Позже, в начале февраля этого года, Олег оказался под Макеевкой. Боевая работа на передовой в пехоте — дело непростое, требующее определенных навыков. Да и погода, вспоминает герой, была далеко не сахар: то холод, то слякоть. Но нам ли, сибирякам, жаловаться на мороз! «Большую помощь нам оказывали волонтеры. И им за это хочу сказать огромное спасибо!», — говорит боец.

Потом Олега направили в артиллерию, поручив управление 120-миллиметровым миномётом. В июле в одном из боёв наш земляк был ранен, но, даже получив осколочное ранение, он не бросил свой расчет и продолжал вести бой. Господь уберёг Олега. Госпиталь, лечение и вот наконец-то долгожданная встреча с семьей — детьми и супругой Юлией, которая всё это время была для него надежным тылом. Планирует ли Олег вновь вернуться в зону СВО, покажет время. Сейчас главное — полностью восстановиться, а потом… «Если моим товарищам потребуется моя помощь, то я обязательно поеду», — не задумываясь, сказал он.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.  

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru