Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов 18 августа побывали на трёх социальных объектах города. Они осмотрели новую спортплощадку школы №73 и территорию строящегося парка «Вне Горького», а также посетили школу №42, где сейчас идёт капитальный ремонт. В ходе парламентского контроля депутат увидел воочию, как ведутся строительные работы, побеседовал с подрядчиками и узнал, что уже сделано и будут ли объекты сданы в срок.

Напомним, что капитальный ремонт школы №42 начался в конце мая текущего года в рамках реализации региональной программы «Моя новая школа». В ходе демонтажных работ подрядчик столкнулся  с первыми трудностями. Появились трещины в несущих стенах здания, выявили также недостаточное  примыкание к стенам дверных и оконных перемычек — так дословно звучат причины, из-за которых работы были временно приостановлены. Но длилось это недолго. Начальник управления капитального строительства администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Червова так прокомментировала ситуацию: «На сегодняшний день работы возобновили. Подрядчик прокладывает технологические каналы под инженерные сети, отсыпает основания под цементно-песчаные полы и выполняет усиление простенков дверных и оконных проёмов. Ведётся также мониторинг состояния трещин. Параллельно проектировщики будут вносить изменения в проектную документацию и разрабатывать мероприятия, направленные на усиление строительных конструкций».

Депутат парламента и глава осмотрели не только здание школы, но и прилегающую территорию, где планируется установить новую спортивную площадку. И, по словам Константина Алексеевича, дети уже в следующем году смогут прийти в обновлёную школу.

Новый парк «Вне Горького» стал вторым социальным объектом, который они посетили в этот день. Его строительство началось в конце мая, и сделано уже немало. Во-первых, полностью отсыпана скальными породами и гравием центральная часть — ядро будущего парка. Кроме того, уложили водопропускные трубы через ручей и сделали экотропы с щебеночно-гравийным покрытием. Подготовили также основания под музыкальную беседку, детскую и спортивную площадки, зону для выгула собак. Приступили к озеленению территории, обустройству тротуаров с покрытием из брусчатки, установке освещения. А ещё ведутся работы по устройству бетонного основания под центральную террасу.

В ходе посещения школы №73 глава отметил, что в настоящее время завершается асфальтирование проездов и дорожек на её территории, а в конце июля здесь установили новую спортивную площадку. Благодаря участию в проекте «Твой Кузбасс — твоя инициатива» ребята уже 1 сентября смогут оценить новшества в своей школе.

«Сегодня меня порадовало то, что строительство нового парка и капитальный ремонт школы в Ленинске-Кузнецком выполняются силами местных подрядчиков, которые подходят к выполнению своих обязательств ответственно. Мы видим, как общественная территория рядом с городским парком, которая не использовалась долгие годы, преображается буквально на глазах. И уже в конце октября горожане смогут сюда приходить семьями, чтобы отдохнуть. А ещё очень порадовало, что учащиеся школы №73 встретят День знаний на новой спортплощадке», — так Павел Федяев оценил результаты работы, проводимой на социальных объектах в нашем городе.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru