Юным вокалисткам из Ленинска-Кузнецкого посчастливилось пройти кастинг и стать участницами хора «Движения Первых», который выступил в Москве 4 ноября, в День народного единства, на открытии международной выставки-форума «Россия». Екатерина Зорина, Валерия Чикарева и Кира Фаткулина спели вместе с SHAMANом на уличной сцене ВДНХ гимн России и известный хит «Я русский». Всего на столичную сцену вышли более 1300 детей из разных регионов страны.

По словам руководителя ансамбля «Краски детства», хормейстера Центрального Дворца культуры Марии Резиковой, о том, что продюсерский центр «Звучи» «Движения Первых» приглашает талантливых детей пройти отборочный этап и стать частью сводного хора, педагоги из Ленинска-Кузнецкого узнали ещё летом.

«Первое выступление сводного хора состоялось в Крыму на большой сцене фестиваля «Таврида.АРТ». Тогда участвовали 100 ребят из 49-ти российских регионов. Увидев их яркое выступление в Интернете, мы решили принять участие в праздничном концерте 4 ноября и отправили заявки»,- говорит Мария. Наши девчонки успешно прошли отборочный тур и отправились в Москву вместе с другими делегатами из Кузбасса в преддверии праздника.

«Екатерина и Валерия учатся в школе №2. Кроме этого, Екатерина занимается в ДМШ №12 под руководством Ольги Благовой, а Валерия – в ДШИ №18 с Еленой Пискаевой. Моя воспитанница Кира учится в гимназии №18 и выступает в составе ансамбля «Краски детства»», — рассказывает хормейстер.

Отметим, что наши землячки впервые участвовали в таком масштабном празднике. Прилетев в Москву, они усердно готовились к выступлению: посещали вокальные мастер-классы, занимались с музыкантами и режиссёрами, ежедневно репетировали, а также встречались с артистами.

Буквально за неделю участники хора под руководством наставников подготовили праздничную концертную программу и выступили «на ура» для московских зрителей и гостей выставки-форума. Вот как об этом вспоминает 13-летняя Екатерина: «О «Движении Первых» я знаю давно, так как участвую в разных мероприятиях в школе. После подачи заявки я была уверена, что её одобрят, и мои ожидания оправдались. Всех участников хора в Москве разделили на 13 групп. Я попала в девятую группу, в которой, помимо детей из Кузбасса, были юноши и девушки из Республики Карелия и Калужской области. Наша группа была очень дружной и репетиции проходили в позитивной обстановке. В свободное время мы знакомились, общались и веселились от души. В день выступления я очень волновалась. Помню, слышу слова: «Мы — хор Первых!», а потом — дружные возгласы из-за кулис сцены. В момент нашего выступления я чувствовала себя счастливой и гордилась своей страной».

По словам Валерии, она узнала о проекте от своей подруги из другой области. После успешного прохождения отборочного тура девушка жила в предвкушении чего-то очень нового и классного. 16-летняя Валерия была счастлива познакомиться с ребятами из других городов и в День народного единства спеть вместе с известными артистами.

«Я благодарна своему педагогу за то, что смогла достойно выступить на одной сцене с Ольгой Кормухиной и SHAMANом. Это было больше, чем каникулы. Поездку я буду помнить всю жизнь и очень надеюсь, что смогу принять участие и в других концертах хора Первых», — поделилась впечатлениями 12-летняя Кира.

Надеемся, что выступление сводного хора Первых запомнилось не только самим участницам, но и гостям столицы нашей Родины, которые в этот день стали частью большого народного праздника.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru