В финале конкурса «Ученик года — 2023» приняли участие 80 юных кузбассовцев — победителей муниципального этапа. В центре «Сириус. КуZбасс» школьники в течение трех дней демонстрировали эрудицию, лидерские и коммуникативные навыки в четырех испытаниях: стендовая презентация туристического маршрута, мастер-класс, деловая игра, интеллектуальный этап. По итогам жюри выбрало шесть победителей.
  «Каждый, кто принял участие в этом конкурсе, — уже победитель! В КуZбассе живут талантливые дети, которые проявляют себя в самых разных направлениях: учебе, творчестве, волонтерстве, науке, спорте. Мы создаем максимально современные и комфортные условия, чтобы здесь в регионе наши ребята могли самореализоваться. Поздравляю Анастасию Жеребкову с получением статуса лучшего ученика региона и желаю достойно представить КуZбасс в финале конкурса», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
Победительница регионального этапа конкурса, организованного Движением Первых и центром «Сириус. КуZбасс», — школьница из Гурьевского округа. Теперь Анастасии Жеребковой предстоит участие во Всероссийском этапе конкурса «Ученик года — 2023» в Саратове с 16 по 20 ноября.
Также выбрали лучших по номинациям. Так, в номинации «Мастер-класс» победила воспитанница Губернаторской женской гимназии-интерната Александра Кулакова, в номинации «Презентация туристического маршрута» — Степан Дударев из Ленинск-Кузнецкого округа, «Интеллектуальный конкурс» — Полина Григорьева из Тяжинского округа и Анастасия Козлова из Прокопьевска, «Деловая игра» — Мария Бакалова из Кемеровского округа.
Конкурс проходил в три этапа: заочный, муниципальный и региональный. В рамках заочного этапа участники рассказали о своих достижениях в видеопрезентации. На муниципальном этапе защитили разработанный туристический маршрут по своей малой родине. Оценивали работы участников эксперты из областного агентства по туризму, Школы креативных индустрий, Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий и другие специалисты.
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи Движение Первых образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2022 году. Оно направлено на содействие продвижению государственной политики в интересах подрастающего поколения и создания условий для их всестороннего развития и самореализации.

Эксперты
Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат
Очень своевременная и правильная инициатива Президента России Владимира Путина по образованию Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Движение Первых, которое направлено на содействие продвижению государственной политики в интересах подрастающего поколения и создания условий для их всестороннего развития и самореализации. Из 80 участников финального регионального этапа конкурса «Ученик года — 2023» шесть наших юных участников будут отстаивать честь на Всероссийском этапе. Хочется верить, что все у них получится. Пожелаем им успехов и побед!
Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
В Кузбассе много внимания уделяется созданию условий для их всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения. Региональный этап конкурса «Ученик года-2023» — яркий тому пример. 80 юных кузбассовцев — победителей муниципального этапа, продемонстрировали эрудицию, лидерские и коммуникативные навыки в четырех испытаниях: стендовая презентация туристического маршрута, мастер-класс, деловая игра, интеллектуальный этап.
Юное поколение кузбассовцев активно проявляет себя и достигает больших результатов в самых разных направлениях: учебе, творчестве, волонтерстве, науке, спорте. Это очень радует!
Поздравляю всех участников и победителей конкурса. Это достойная победа в столь престижном состязании. Успехов Насте Жеребковой на всероссийском финале!
Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов
Целью общего образования в России является приобщение подрастающего поколения к базовым знаниям, накопленным современной наукой. В совокупности приобретённые знания формируют мировоззрение человека.
Российская система образования построена так, чтобы каждый гражданин страны при желании имел возможность обучаться. Ведь при наличии определенных знаний каждый человек может выбрать для себя то учебное заведение и направление, которое его действительно интересует.

admin
mail@ria-leninsk.ru