В Международный день волонтёра в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа прошло заседание координационного совета по делам молодёжи. Наставники добровольцев в дружеской обстановке подвели итоги уходящего года, рассказали о достижениях и отметили самые яркие события уходящего года.

Вначале всех собравшихся поприветствовала заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Евгения Мариненко. Она поблагодарила активистов за неравнодушие, отметила, насколько ценен вклад каждого из них в развитие волонтёрского движения. На заседании присутствовали начальник отдела молодёжной политики Мария Ишкова и директор Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра Екатерина Шамова.

Об итогах уходящего года рассказали руководитель городского добровольческого штаба ЛКМЦ Татьяна Полякова и директор управления социальной защиты населения администрации округа Ирина Опенкина.

По словам Татьяны, ежегодно специалисты ЛКМЦ организуют конкурсы, форумы, слёты и фестивали. Жизнь в молодёжной среде кипит круглый год. Так, 2023-й год начался с выездной школы актива «Ритм», которая уже семь лет проходит в оздоровительном комплексе «Уголек». Участниками смены стали 80 ребят в возрасте от 13 до 17 лет. А одним из самых масштабных событий уходящего года стал традиционный фестиваль непрофессионального студенческого творчества «Студенческая весна — 2023».

Очень полюбился юношам и девушкам нашего города и конкурс «Я — вожатый», в котором принимают участие выпускники школы подготовки вожатых. Кстати, после обучения в этой школе ребята с удовольствием трудятся на дворовых площадках города и в летних оздоровительных лагерях по всему Кузбассу. К примеру, в этом году 24 вожатых педагогического отряда «Луч» работали на 12-ти дворовых площадках. А вожатые отряда «Молодой» трудились на протяжении пяти смен в «Угольке» и в палаточном лагере «Школа выживания».

Отметим, что старшеклассникам в период летних каникул тоже не сидится без дела, они охотно работают на благо родного города. Так, в этом году было трудоустроено 835 подростков, которые параллельно участвовали в экологических и патриотических акциях, областных форумах и марафонах, оказывали адресную помощь пожилым людям и членам семей мобилизованных военнослужащих. А в начале августа ребята из ленинск-кузнецкого трудового отряда с удовольствием присоединились к экомарафону «Зубочистка-2023» и вместе с работающей молодёжью из 13-ти крупных компаний и организаций собрали мусор на популярных маршрутах на территории туристического района Поднебесные Зубья.

«Специалисты молодёжного центра участвуют в обучающих семинарах и лекциях по деструктивному поведению в молодёжной среде, пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления психоактивных веществ, а также социальному проектированию. Внедряя в работу полученные знания, они показывают молодёжи нашего города примеры созидания и любви к своей малой родине и её жителям», — отметила Татьяна Полякова.

Безусловно, одним из важных направлений работы молодёжного центра является волонтёрство. По словам Татьяны Поляковой, все мероприятия в городе организуются с помощью добровольцев. Молодые люди помогают, делятся знаниями и берут шефство над младшими. Они доставляют и разгружают овощные наборы, участвуют в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, вместе с предпринимателями города проводят дни рождения для детей мобилизованных и многое другое.

По словам учащегося Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Максима Любушкина, в ряды волонтёров он вступил сразу после поступления в техникум. «Сейчас я учусь на втором курсе и вместе с другими ребятами помогаю семьям мобилизованных горожан. Мы уголь скидываем, дрова рубим, выполняем различную работу по дому. А в прошлом году накануне Нового года я был Дедом Морозом — мы развозили подарки детям участников специальной военной операции. Мне нравится делать что-то доброе и полезное для других. Самое приятное для меня в волонтёрстве – это возможность радовать детей и людей старшего поколения», — сказал Максим.

Волонтёром может стать каждый, наверное, поэтому в этом благородном труде так важна связь поколений, когда молодые люди берут пример со взрослых.

По словам Ирины Опенкиной, люди старшего поколения также активно вступают в ряды волонтёров. Без малого четыре года в городе работает школа волонтёров серебряного возраста. Активисты принимают участие в ежегодных благотворительных и экологических акциях, субботниках, проводят мастер-классы для отдыхающих отделения дневного пребывания, для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». В настоящее время они не жалеют времени и сил на сбор гуманитарной помощи для участников СВО: изготавливают окопные свечи, комплектуют сухой армейский душ, вяжут носки и пишут письма военнослужащим на передовую.

Здорово, что дружную команду волонтёров поддерживают и предприниматели нашего города. Ежегодно они финансируют подготовку поздравлений с рождественскими праздниками детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оставшихся без попечения родителей и многое другое.

«Быть волонтёром – это здорово! Мы помогаем бабушкам и дедушкам, участвуем в проведении городских спартакиад и праздников. Мне такая работа только в радость. Моя бабушка рассказывала мне, что была комсомолкой и тоже помогала людям. Хотел бы, чтобы волонтёров становилось больше, ведь так можно сделать больше добрых дел», — поделился мнением Никита Голубчиков, один из добровольцев.

Глядя на горящие глаза волонтёров, понимаешь, что неравнодушие обычных мальчишек и девчонок, мужчин и женщин способно менять жизнь людей к лучшему и бесконечно вдохновлять окружающих. Количество добрых дел у ленинск-кузнецких волонтёров растёт, и это радует.

В завершение встречи Евгения Мариненко поздравила активистов с праздником и вручила молодёжи, волонтёрам серебряного возраста и предпринимателям благодарственные письма.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru