Региональный центр компетенций (РЦК), созданный для сопровождения проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда», одержал победу в номинации «Лучший результат сертификации в 2023 году». Награждение прошло в Москве в рамках всероссийского семинара Федерального центра компетенций, на котором подвели итоги работы региональных центров за 2023 год.
«Региональный центр компетенций был создан в 2020 году, чтобы помогать предприятиям реального сектора экономики внедрять практики бережливого производства, трансформировать производственные процессы и повышать производительность. Это один из действенных инструментов, который позволяет найти скрытые резервы, оптимизировать логистику и производственные цепочки, обеспечить полную загрузку оборудования, ускорить выпуск продукции и снизить её себестоимость. Полученную в результате изменений прибыль предприятия направляют на дальнейшую модернизацию и закупку оборудования, повышение зарплат сотрудникам и расширение производства. В результате ощутимый экономический эффект получают не только участники нацпроекта, но и экономика региона в целом», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Сертификация РЦК введена Федеральным центром компетенций в 2021 году и проводится ежегодно. Она помогает оценить эффективность работы региональных центров, а также выявить и тиражировать лучшие региональные практики.
В этому году процедуру сертификации РЦК Кузбасса проводили федеральные эксперты – представители Минэкономразвития РФ, Федерального центра компетенций (ФЦК) и коллеги из Воронежской и Томской областей. Они высоко оценили работу кузбасских специалистов, и Центр третий год подряд подтвердил соответствие высоким стандартам качества оказываемых предприятиям услуг.
В рамках сертификации эксперты оценили выполнение целевых показателей, а также результаты реализации проектов бережливого производства на предприятиях. В ходе сертификации были проверены результаты работы одного из предприятий-участников нацпроекта – компании «СИТК» (Сибирская инжиниринговая торговая компания, г.Ленинск-Кузнецкий), которая получает поддержку экспертов РЦК Кузбасса. «СИТК» вошла в ТОП-3 лучших предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» по итогам сертификации текущего года. Благодаря поддержке Регионального центра компетенций на предприятии были оптимизированы производственные процессы, на треть сокращены сроки проведения ремонта горношахтного оборудования и почти в полтора раза увеличен объем выполняемых на пилотном участке работ. Этого удалось добиться за счёт решения производственных проблем, таких как длительное перемещение персонала, ненужная транспортировка, поиск инструментов и необходимого оборудования. В результате изменений выработка каждого сотрудника на пилотном участке увеличилась более чем на 40%.

ДЛЯ СПРАВКИ
Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% и направлен на формирование современной производственной культуры. В Кузбассе адресную поддержку в рамках нацпроекта получает уже 77 компаний несырьевых отраслей экономики.

admin
mail@ria-leninsk.ru