В храме преподобного Сергия Радонежского собрались неравнодушные прихожане, чтобы разложить по коробкам марлевые салфетки, которые ленинск-кузнечане, полысаевцы и жители соседней деревни Красноярка несколько месяцев делали своими руками для участников СВО.

По словам Анастасии Кравченко, помощника благочинного 2-го Ленинск-Кузнецкого округа по социальным вопросам, организатора волонтёрского движения «Мы русские! С нами Бог!», добровольцы приходили по вечерам в храмы, иногда часть работы брали на дом. А большую часть марлевых салфеток сделали дети. «Сегодня мы готовим посылки для отправки в Белгород. Там работают волонтёры, которые стерилизуют марлевые салфетки, а потом отвозят их в больницы. Кроме салфеток, иногда мы отправляем сладости, детские рисунки и письма. Такая поддержка очень важна на передовой и в больницах», — говорит Анастасия.

Среди волонтёров, готовых помогать, немало детей и людей старшего поколения, которые рады быть полезными и внести вклад в общее дело. «Благодаря проекту «Дети — фронту», который появился по инициативе волонтёров нашего движения, дети в курсе событий, которые происходят в стране, они учатся сопереживать и охотно оказывают посильную помощь. Делать салфетки легко, но так как их нужно много, работа ведётся непрерывно. Мы сами организуем сбор средств, закупаем марлю, а потом делаем», — отмечает организатор волонтёров.

4 сентября ценный груз отправится в Белгород. Позднее он будет использоваться при оказании медицинской помощи нашим защитникам Отечества. К волонтёрам движения «Мы русские! С нами Бог!» могут присоединиться все желающие.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru