Ленинск-Кузнецкий стал третьим в Кузбассе городом, где появился сквер с самой настоящей боевой техникой. Конечно же, после того как она прошла процесс демилитаризации, из её стволов больше никогда не вылетят снаряды. Но она всё равно будет стоять на службе, теперь уже мирной, помогая в воспитании патриотизма и чувства благодарности к тем, кто во все времена и эпохи служит Отечеству.

Боевая машина пехоты, бронетранспортёры, пушки, танк (всего восемь единиц техники) — всё это, по праву называемое легендарной техникой, прибывало в наш город из воинских частей и баз хранения военного округа в течение нескольких месяцев. Можно лишь только догадываться о том, сколько дорог они исколесили, прежде чем прибыли на место своей постоянной дислокации. К примеру, одна из доставленных боевых машин была с так называемым пустынным камуфляжем, так что вполне возможно, что когда-то она принимала участие в боевых действиях в Афганистане.
Шестого мая, в преддверии Дня Победы, состоялось торжественное открытие сквера патриотов «Боевая слава Сибири». На нём присутствовали заместители главы Ленинск-Кузнецкого городского округа, руководители АО «СУЭК-Кузбасс», городского совета ветеранов, ветераны войны и труда, дети войны, горожане. При этом наибольшую часть участников торжества вполне закономерно представили дети и подростки — юнармейцы из лицея, школ и гимназий города. Это ведь им предстоит охранять рубежи Родины и хранить её боевую славу в ближайшем будущем. А самыми юными среди них были воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Сказка», очень трогательно выглядевшие в своих крохотных гимнастёрках и пилотках образца времён Великой Отечественной войны.
Исполняющий обязанности первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов в своём выступлении отметил, что сквер — это достойный подарок городу к празднику Победы, и выразил огромную признательность всем, кто принимал участие в его создании, а особенно руководству компании «СУЭК-Кузбасс», оказавшей неоценимую помощь в транспортировке, реставрации и подготовке техники. Помощник главы городского округа по военно-патриотическому воспитанию полковник запаса Г.В. Фефелов рассказал о том, как в январе 2017 года возникла идея создания сквера патриотов и каким образом её удалось воплотить в жизнь.
После всех прозвучавших поздравлений с Днём Победы состоялась церемония приёма школьников в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После того как новички приняли присягу, городское отделение юнармейцев пополнилось более чем на 20 активных и деятельных ребят.
Сразу по окончании торжества все желающие прошлись по скверу, чтобы ознакомиться со столь непривычными пока ещё для нашего города экспонатами. И судя по тому, какой интерес к ним проявили ребятишки, гулявшие с мамами, они пришлись им явно по душе.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru