Шестой год ленинск-кузнечане отмечают день добрососедства. В уютном дворе многоквартирных домов №№68, 70, 72 по улице Пушкина праздник состоялся 28 мая впервые. Активисты накрыли большой стол и пригласили всех соседей, которые с удовольствием вышли из своих квартир, чтобы пообщаться в неформальной обстановке и насладиться концертом. В числе приглашённых была и я.

Елена Атаманова, жительница дома №70, уже десять лет умело организовывает соседей. Они вместе убирают придомовую территорию, решают, что и где отремонтировать, другие насущные вопросы. А в этом году после продуктивных майских субботников они захотели дружно отметить день соседей на свежем воздухе. Лучшего места, чем собственный двор, для этого не найти.

В минувшую пятницу во второй половине дня во дворе шли последние приготовления. Женщины выставляли на стол домашние пироги и разливали компот. Организаторы концерта, работники ДК имени Ленина, настраивали аппаратуру. Под песню «Городские цветы» потихоньку подходили жильцы, и вскоре поляна быстро заполнилась взрослыми и детьми.

Перед началом концерта отметили активистов. Специалист жилищного отдела администрации Ольга Панина вручила Почётные грамоты администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа самым активным жильцам. В числе награждённых — не только их идейный вдохновитель Елена Атаманова, но и те, кто, всегда поддерживают её начинания: Валентина Каракулова, Людмила Федоренко, Наталья Новосёлова, Иван Мицуков, Людмила Сидоренко, Надежда Тогина, Юлия Балаева. В свободное время этой дружной компании по мере сил помогают и остальные соседи.

После награждения вокалистки из ансамбля «Лейся, песня!» исполнили известные русские народные песни. Взрослые пританцовывали, стоя на месте, а дети водили хоровод и плясали прямо на поляне перед выступающими. Жильцы не скрывали радости от встречи друг с другом и обменивались улыбками. Некоторые наблюдали за всем происходящим со своего балкона и махали рукой в знак приветствия.

Праздник завершился высадкой саженцев четырёх алтайских елей. Надеюсь, что они приживутся, и когда-нибудь люди вспомнят, кто их посадил и по какому случаю. Можно сказать, что первый день соседей в этом дворе удался — было очень душевно.

В такие моменты понимаешь, что возрождать добрососедские отношения, объединяться и делать наши дворы комфортными для отдыха обязательно нужно, и устраивать такие праздники можно не раз в году, а просто по зову сердца. Когда соседи доброжелательные и приветливые, во дворе красота и порядок, то и на душе у всех хорошо.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru