Солнечный и ясный, ноне очень тёплый день выпал в этом году на 9 Мая. Вот только даже пронизывающий холодный ветер, который словно испытывал нас на прочность, не смог остановить тысячи горожан от желания присутствовать на параде. Уже за час до начала торжества была выстроена у здания администрации городского округа колонна участников акции «Бессмертный полк». 

На сегодняшний день в нашем городе проживают 18 фронтовиков и 576 тружеников тыла — как бы мы этого ни хотели, но с каждым годом их количество неумолимо сокращается. К началу парада на специальном комфортном автобусе приехали те, кто смог по состоянию здоровья. Среди них ветеран войны  Иван Доматырко, труженик тыла и ветеран труда Борис Ананьин, ветеран труда Василий Лебедиков и другие.
Всенародная акция «Бессмертный полк» собрала около здания администрации сотни горожан, которые в руках держали портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся во имя Победы в тылу. В этот значимый для нашего народа день многие взрослые и дети были одеты в военную форму, на голове — пилотки, и, конечно же, у каждого на груди — георгиевские ленты.
В шествии «Бессмертного полка» вместе с горожанами приняли участие первый заместитель губернатора Кузбасса В.Н. Телегин и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. Во время митинга они поздравили с 74-ой годовщиной Дня Великой Победы всех собравшихся на площади, выразив особые слова благодарности ветеранам, которые сидели на заранее приготовленных для них местах. В знак памяти о земляках и благодарности за мир к Вечному огню возложили живые цветы и венки, почтив не вернувшихся с войны минутой молчания.
Завершился митинг торжественным парадом, который открыла ретро-техника из автомобилей и мотоциклов, затем их сменили байкеры и велосипедисты. Прошли по площади с праздничными атрибутами ветераны боевых действий в горячих точках, сотрудники МЧС и полиции, шахтёры, медицинские работники, юнармейцы, студенты, спортсмены,  сотрудники налоговой инспекции, ветераны спорта, работники образования и культуры.
В сквере ЦДК у фронтового костра в этот день было многолюдно, к тёплому огоньку подтягивались друг за другом не только взрослые разных возрастов, но и дети. А гречневая каша с тушёнкой и горячим чаем как нельзя были для них кстати. Подкрепившись и согревшись, горожане с удовольствием пели любимые песни вместе с гармонистом Александром Суворовым, танцевали и общались с ветеранами. Также возле здания выступали творческие коллективы ЦДК, которые приготовили для горожан праздничный концерт. Татьяна и Евгений Поплевичевы после парада пришли в сквер вместе с маленьким сынишкой: «Тарасу всего два годика, но мы считаем, что патриотизм в ребёнке должен прививаться с самого рождения, поэтому он сегодня вместе с нами».

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru