В сквере Памяти воинов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, где у Вечного огня высится величественная скульптура солдата Победы, собрались перед праздником на митинге юные и взрослые жители района ДК им. Ленина и шахты им. 7 Ноября. Они почтили память тех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу, возложили цветы к подножию монумента.

В почётном карауле у Вечного огня застыли юнармейцы. Чётко печатая каждый шаг, под командой разводящего спешит к ним смена, чтобы занять места. Немножко волнуясь, хотя и далеко не первый раз в строю, готовы внести алое знамя юнармии Семён Петрищев, Виктор Линкин и Владимир Исаев. Парни из разных школ, но здесь, в форме, стоят плечом к плечу, хорошо понимая, какая большая ответственность лежит на них: уже год, как прошли отбор в знамённую группу, а попасть в неё непросто – внешние данные, выправка должны быть на высоте. И это заявка на будущее — после 9-го класса они хотят носить форму дальше: пойти в кадетское училище, другие профильные учебные заведения. «Я в МЧС хотел бы послужить, — говорит Сёмён. – Там, по-моему, интересно, да и опыт, навыки юнармии будут в самый раз».
Согласен с ними командир юнармейского движения в городе Кирилл Коробков: «Для всех нас участие в митинге, торжествах ко Дню Победы – большая честь. Хоть на посту № 1, хоть в знаменосцах – везде мы чувствуем свою причастность к великому делу патриотизма».
Рядом с детьми на митинге – ветераны шахтёрского труда Геннадий Косицын, Николай Точилин, Геннадий Закиров, представляющие славную гвардию шахты им. 7 Ноября. А всего сейчас среди ветеранов шахты двое фронтовиков (Иван Афанасьевич Соколов и Александр Терентьевич Дрынь), 14 тружеников тыла, шесть вдов участников войны.
— Никто из них уже не смог сюда прийти в силу возраста, — рассказал председатель совета ветеранов шахтоуправления им. А.Д. Рубана Виктор Крафт. – Нашим фронтовикам по 94, 95 лет, труженики тыла и вдовы не намного моложе. Мы собирали на днях выездное заседание совета ветеранов компании «СУЭК-Кузбасс», чествовали всех, кто пережил войну. Дай Бог им здоровья и благополучия! Замечательно, что здесь столько школьников, ребят из детсадов – пусть с детства знают наш праздник со слезами на глазах.
Среди участников митинга были исполняющий обязанности военного комиссара городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Александр Дворкин, руководители, сотрудники шахтоуправления им. А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс», управлений образования, культуры городского округа, жители микрорайона. Группу ребят из школы № 37 торжественно приняли в ряды движения «Юнармия», состоялась традиционная минута молчания в память всех, кто погиб за Родину на фронтах великой войны и не дожил до 74-летия Победы. «В багряных гвоздиках гранитные плиты – никто не забыт и ничто не забыто». Эти строки, высеченные на мемориале, говорят о памяти: здесь увековечены имена и рабочего шахты им. 7 Ноября, дважды Героя Советского Союза и дважды победителя Афанасия Шилина, и десятков других забойщиков, крепильщиков, доставщиков, откатчиков, запальщиков, мотористов, коногонов угольного предприятия, отдавших жизни в боях.
Дольше всех задержались у Вечного огня малыши из детского сада № 22 – воспитатели терпеливо объяснили им, что означает этот символ патриотизма. И пусть ещё не всё им пока понятно, вместе сделано главное — самые юные продолжатели победных традиций стали полноправными участниками торжества памяти. Скоро кто-то из них заступит в караул на пост № 1 и крепко возьмёт в руки знамя юнармии.

Игорь ВЕТРОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru