Александр Якимович Хайсанов недавно перешагнул порог 90-летия — почтенный возраст говорит о том, какой нелёгкий жизненный путь пришлось пройти ветерану.

Родился он в многодетной семье, где росли четверо детей. Как всем детям военной поры, приходилось учиться в школе и работать в поле, а в 1947 году их семья переехала в Кузбасс. Александр учился в ФЗО и какое-то время поработал бухгалтером, но на одном месте им не сиделось – облюбовали город Ленинск-Кузнецкий, где можно было устроиться на шахту. Так и сделали, став городскими жителями.
Александр работал крепильщиком на шахте «Комсомолец» и поступил в школу горных мастеров, успел потрудиться как на поверхности, так и глубоко в подземных недрах. «Была такая профессия — подземный десятник, — вспоминает ветеран. – Он отвечал и за людей, и за производство, чтобы и уголь шёл на-гора, и всё было в порядке с безопасностью труда».
Здесь, на шахте, он встретил любимую супругу, которую ласково называет Сашенькой – с 1950-го они прожили вместе 64 года. Не у каждой пары есть такой срок совместной жизни. Жили они дружно, даже не ссорились, как многие, хотя их жизнь лёгкой никак не назовёшь. На время они уезжали из Ленинска, но потом вернулись, и глава семейства опять пришёл на родную шахту, откуда уже в 1986 году, спустя 15 лет, вышел на пенсию.
Хайсановы воспитали троих детей, сейчас у Александра Якимовича пять внуков и шесть правнуков. На пенсии они переехали ближе к земле, в Ариничево, где занялись хозяйством. «Они с мамой очень любили землю, были такими трудолюбивыми, что в пример надо брать, — говорит дочь Любовь Александровна. – На участке выращивали всё, что было можно у нас, в сибирских условиях. И нас всех приучили работать, за что им низкий поклон».
Сейчас ветеран проживает в семье дочери, и больше всего благодарен детям за уютную, спокойную старость, сознание того, что жил и работал для семьи, страны и народа. Конечно, возраст всё больше даёт о себе знать. Но важно, считает долгожитель, верить в завтрашний день, который должен быть хотя бы на чуточку лучше вчерашнего.

Людмила СЕРГЕЕВА.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru